Ароматерапия победит стрессы и неврозы

Как известно, все болезни от нервов! А жизнь современного человека наполнена стрессами. Как сохранить спокойствие и ровное настроение в наше непростое время?

Ароматерапия

Стрессы и неврозы, которым подвергается человек, связаны с возросшими темпами жизни, информационными перегрузками, снижением физической активности. Стрессовые ситуации могут стать провоцирующими факторами для развития гипертонического криза, приступа стенокардии, заболеваний щитовидной железы, повышения уровня сахара в крови!

Можно ли вернуть душевное равновесие в домашних условиях, не прибегая к употреблению медикаментозных препаратов? Оказывается, можно! И в этом могут помочь эфирные масла!

Ароматерапия – так называется метод лечения душистыми маслами.

Эфирные масла немедленно устранить недуг не могут, но их системное и правильное использование активизирует внутренние резервы организма.

Наилучший эффект достигается, когда используется смесь различных масел и составляется так называемая композиция.

Масла можно разделить на три категории: легкие, средние и тяжелые. И, выбирая ту или иную композицию масел, важно использовать в приготовлении ароматической композиции не более одного тяжелого запаха.

К легким маслам относятся: базилик, бергамот, чабрец, шалфей мускатный, перец, перечная мята. К средним маслам можно отнести: ромашку, кипарис, герань, майоран, апельсин, сосну, розмарин, лаванду, можжевельник.

К тяжелым маслам относятся: ладан, жасмин, пачули, розовое масло, сандал, мускатный орех, бутоны гвоздики, имбирь.

Как приготовить ароматную композицию

Выбранные масла необходимо растворить в маслеоснове (оно продается в специализированных магазинах). На 10 мл масла-основы  потребуется до 5 капель смеси эфирных масел. Все перемешивается в стеклянной или керамической посуде. И состав для ароматерапии готов!

Дома вашим помощником в этой процедуре станет аромалампа. Очень удобны в применении аромалампы со свечой. Сверху в емкость наливают эфирную смесь, а в грот аромалампы ставят свечу, которая нагревает ароматный состав. Таким образом эфирные масла начинают испаряться и оказывают свое лечебное действие.

  • При плохом настроении приготовьте состав из бергамота, лаванды или апельсина и пачули.
  • Для снятия усталости и нервного напряжения поможет смесь из базилика, сосны и жасмина.
  • При бессоннице используйте чабрец, мелиссу и сандал.
  • Для снятия напряжения в мышцах рекомендуется взять эвкалипт или лимон, розмарин и имбирь.

Попробуйте этот метод лечения душистыми маслами. Процесс исцеления доставит вам большое удовольствие!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЕГКАЯ


     28.08.2012     Просмотров: 2199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость