Как помочь себе при резкой боли в спине

Что такое боль в спине, знают не только пожилые люди. Сейчас эта проблема стремительно молодеет, и уже даже юное поколение нет-нет да и пожалуется на резкие боли при повороте корпуса. Как же помочь себе сию же минуту, если пока нет возможности ни вызвать скорую, ни посетить врача?

Все начинается банально просто: неуклюжий наклон тела или поворот, подъем тяжести – и в спину как будто вонзились тысячи раскаленных игл. Боль настолько нестерпимая, что невозможно ни пошевелиться, ни разогнуться.

Такая резкая боль может быть вызвана растяжением связок, чрезмерным перенапряжением, спазмом, длительным нахождением в неудобной позе.

Еще несколько причин:

  • грыжа межпозвоночного диска;
  • остеохондроз;
  • артроз фасеточных суставов.

В результате искривления позвоночника может произойти зажим нервных корешков, что может привести к нестерпимой боли.

Что делать?

Для правильной диагностики и назначения адекватного лечения необходимо обратиться к врачу. А чтобы снять сиюминутную боль, чтобы как-то добраться до клиники, нужно сделать несколько упражнений.

1. Лягте на спину, на жесткую поверхность. В таком положении спина расслабится, а болевые ощущения уменьшатся.

2. Разотрите больное место обезболивающей или согревающей мазью.

3. Если все эти меры облегчения не принесли, а боль продолжает нарастать, примите нестероидный противовоспалительный препарат (обезболивающую таблетку). Однако имейте в виду, что такие препараты нельзя принимать длительное время и в большом количестве. Помните, что нужно бороться не с болью, а с ее причиной.

4. Как только острая боль пройдет и вы сможете вставать и передвигаться, найдите в себе силы собраться и в ближайшее время посетить врача. Помните, что резкая боль в спине может говорить о грыже или протрузии, а эти заболевания поддаются успешному лечению только на ранних стадиях!

ВНИМАНИЕ!

Эти советы снимут только острую боль и дадут вам возможность двигаться, но не снимут проблему!

Важно не забывать, что без лечения боль в спине обычно проходит в течение нескольких дней. Но без лечения в большинстве случаев боль возвращается и со временем может стать хронической.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.12.2019     Просмотров: 1010  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость