Идем в поля – за шалфеем

Те, кто в детстве проводил лето в деревне, наверняка помнят шалфей. Это такая душистая трава, растущая в полях, с густо-фиолетовыми цветками, собранными в колоски, и мягкими, как бы покрытыми серебристым пушком, листьями. Вряд ли тогда мы знали, что это растение чрезвычайно полезно.

Шалфей с древних времен известен своим острым вкусом. Также он невероятно богат витаминами, отчего считается одной из популярнейших лекарственных трав. В лечебных целях его использовали и в Древнем Риме, и в Китае, а позже и в Европе. Там он всегда ценился за целебные свойства и способность предотвращать болезни.

Латинское называние шалфея Salvia переводится как «способствующий здоровью», «хорошо себя чувствовать», «лечить», «быть здоровым».

Листья шалфея содержат витамины, фитонциды, алкалоиды, флавоноиды, эфирные масла, органические кислоты, смолистые, дубильные вещества и природные антиоксиданты. Кроме того, в нем содержатся фитолунды – вещества, обладающие выраженной активностью против туберкулезной микобактерии.

Химический состав шалфея оказывает благоприятное действие на кожу. Использование растения позволяет:

♦ избавиться от различных дерматологических заболеваний;

♦ очистить кожу от ороговевших клеток;

♦ защитить от ультрафиолетового излучения;

♦ замедлить старение кожи.

КОГДА ПРИМЕНЯЮТ ШАЛФЕЙ

Показаниями к использованию шалфея являются следующие патологические состояния организма:

♦ гинекологические заболевания: средства на основе шалфея назначают в виде спринцеваний, а также принимают внутрь при гормональном сбое, бесплодии, для ускорения роста и созревания фолликулов;

♦ ожирение: трава нормализует аппетит и метаболизм, улучшает пищеварение, способствует снижению веса, поэтому шалфей часто входит в состав различных диетических травяных сборов; ♦ заболевания органов дыхания: настойки и настои травы принимают внутрь при гриппе, ОРВИ, кашле, туберкулезе, плеврите, бронхите, бронхиальной астме, затрудненном дыхании, настой шалфея с медом быстро снимает приступы кашля;

♦ патологии нервной системы: шалфей используют в составе комплексной терапии нервных расстройств, при нарушениях памяти, бессоннице, переутомлении, средства на основе растения уменьшают дрожь в руках, помогают при артериальной гипертензии, улучшают кровообращение, расширяют сосуды;

♦ заболевания органов пищеварения: шалфей эффективен при спазмах кишечника, вздутии живота, диарее, воспалительных заболеваниях кишечника, желчного пузыря, печени;

♦ болезни органов мочевыделительной системы: шалфей оказывает мочегонное действие, снимает отеки, выводит избыток жидкости из организма.

Наружно шалфей используют для полоскания носа и горла при ангине, рините, фарингите. В стоматологии средства на основе растения применяют для дезинфекции десен и зубов, полоскания полости рта при стоматите.

Клизмы с шалфеем помогают при геморрое, заболеваниях простаты и прямой кишки. Компрессы, примочки, лечебные ванны с шалфеем помогают при заболеваниях суставов, снимая отеки, воспаление, боль. Свежие листья растения прикладывают к опухолям, ушибам, гнойным ранам.

Шалфей входит в состав различных травяных сборов: желудочных, противотуберкулезных, мягчительных, грудных.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Запрещено использовать средства на основе растения при наличии следующих противопоказаний:

♦ индивидуальная непереносимость;

♦ беременность любого срока;

♦ период грудного вскармливания (после приема может пропасть молоко);

♦ детский возраст до семи лет (вещество туйон влияет на детскую нервную систему);

♦ эпилепсия в анамнезе;

♦ заболевания щитовидной железы;

♦ гипотония;

♦ опухоли груди;

♦ заболевания органов мочевыделительной системы в острой стадии;

♦ эндометриоз;

♦ онкологические заболевания;

♦ повышенный уровень женских половых гормонов в организме.

ВНИМАНИЕ!

✓ Длительное употребление шалфея (более трех месяцев) способствует накоплению в организме веществ, отрицательно влияющих на функции почек;

✓ нарушение дозировки может дать нежелательный результат.

Рецепты с применением шалфея

Масло шалфейное

Возьмите 1 ст. ложку шалфея и 0,2 л оливкового, миндального или другого растительного масла.

Шалфей залейте маслом в непрозрачной стеклянной банке. Настаивайте неделю, изредка состав следует взбалтывать. После этого процедите.

Закапывайте в нос при насморке. Используйте для растираний грудной клетки во время простуды. При воспалении дыхательных путей с маслом шалфея делают раствор для ингаляций: лечебные пары отлично помогают при заложенности носа, отеке и боли в горле. В ингалятор заливают остывшую до +80° С воду и добавляют пару капель масла.

Отвар из шалфея для дезинфекции бани

Хорошо продезинфицировать парную и подлечить органы дыхания, устроив в парилке ингаляцию. Поможет в этом отвар лекарственных трав, который поддают на раскаленные камни.

Для приготовления сбора возьмите 2 части шалфея, 2 части семян аниса, 2 части сырья сосновых почек, 2 части семян фенхеля, 2 части высушенных листьев мать-и-мачехи, 2 части сырья душицы обыкновенной, 1 часть плодов ольхи обыкновенной, 1 часть высушенных цветков бессмертника.

Компоненты перемешайте и поместите в стеклянную банку с герметичной крышкой. Для разового применения положите в небольшую кастрюльку 2 ст. ложки сбора, залейте 1,5 стаканами кипятка и нагревайте на водяной бане в течение 15 минут. Дайте настояться 20 минут, процедите, отожмите оставшееся на сите сырье и добавьте 1 л горячей воды.

Настой из шалфея

2 ст. ложки сбора залейте 200 мл горячей воды. Настаивайте в тепле 15 минут, процедите. При ангине и стоматите полощите горло и рот несколько раз в день. Можно пить как чай.

Отвар и настой

1 ст. ложку сухой травяной смеси запаривают 250 мл кипятка, накрывают крышкой, оставляют на 30-50 минут. Фильтруют через 3-4 слоя марли. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, допустимо добавить чайную ложку меда. Также настой используют для полосканий, чтобы уменьшить дискомфорт в горле и снять воспаление. Раствор пьют по 100 мл 2-3 раза в сутки. Курс приема – 7-10 дней.

Для приготовления отвара растительное сырье после заливания горячей водой помещают на слабый огонь и держат до кипения, дают остыть, процеживают. Принимают с добавлением лимонного сока или меда по половине стакана трижды в сутки на протяжении недели.

Применение средства помогает унять першение в горле, оказывает муколитическое действие, разжижая и выводя слизь из бронхов.

Ингаляции

Чтобы подготовить раствор, высушенные листья и соцветия трут пальцами, измельчая, и заваривают 0,5 л кипящей воды. Температура жидкости должна составлять 85...90° С. Склонившись над кастрюлькой и накрывшись плотным полотенцем или одеялом, вдыхают испарения.

Делать это желательно спустя не менее двух часов после еды. Чтобы исключить вероятность ожогов, не нужно заполнять емкость до краев. Продолжительность ингаляционной процедуры – 5-15 минут. После процедуры в течение двух часов нежелательно выходить на улицу, особенно в прохладную погоду.

Полезно после лечебной манипуляции выпить стакан теплого молока, от еды лучше воздержаться.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.05.2020     Просмотров: 1905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость