Шалфей: лечебные свойства и противопоказания

В конце мая − начале июня зацветает шалфей. Терпкий аромат и красивые темно-синие колоски соцветий так и манят нарвать букет и принести его в дом. Что ж, желание вполне себе нормальное. Ведь шалфей считается целебным растением, из него готовят ароматные и вкусные чаи, которые помогут не только при простуде, но и вполне смогут справиться с такой проблемой, как бесплодие и понижение либидо.

Шалфей признан не только в народной медицине, но и в официальной. В трактатах древних лекарей его целебное воздействие едва ли не от всех болезней. Более того, тысячелетия назад считалось, что шалфей помогает не только от телесных недугов, но и помогает улучшить материальное благополучие. То есть приравнивали действие шалфея к волшебным свойствам философского камня.

Родина шалфея – Средиземноморское побережье Европы, откуда он распространился по всему миру. Растет он в умеренных и субтропических широтах. Севернее растение не приживается, так как при низких температурах без достаточного снежного покрова вымерзает. А вот засуху шалфей переносит очень стойко, тогда как переизбыток влаги для него губителен.

Что интересно, растет шалфей не только в дикой природе. Его успешно окультурили и сегодня выращивают для медицинских целей и на личных участках, и в промышленных масштабах.

Состав шалфея интересен с химической точки зрения, благодаря чему он и востребован в медицине. Листья растения на 2 % составлены из эфирного масла, в состав которого входит камфора, цинеол, D-α-пинен, α- и β-туйон, D-борнеол. Кроме того, в листьях шалфея содержатся дубильные вещества, алкалоиды, некоторые кислоты, натрий, калий, кальций, витамины групп А, С, Е, К, клетчатка и флавоноиды.

Что собирать

Медицинское сырье шалфея лекарственного – это листья и цветущая верхушка. В среднем за год можно собирать до трех урожаев растения. Если участок с шалфеем небольшой, то сырье собирают руками, в промышленных же масштабах растение скашивают. Далее листья и соцветия сушат в темных помещениях и упаковывают для хранения и переработки.

Медицинское применение шалфея лекарственного

Современная медицина принимает следующие действия шалфея:

  • дезинфицирующее;
  • противовоспалительное;
  • вяжущее;
  • кровоостанавливающее;
  • мягчительное;
  • мочегонное;
  • антисептическое;
  • жаропонижающее.

С таким внушительным перечнем найти шалфею применение можно практически при любом заболевании. Рассмотрим их отдельными группами в виде таблицы.

В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ ЧИТАЙТЕ:

Рецепты народной медицины с использованием шалфея.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.05.2019     Просмотров: 1754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость