Холод в конечностях: будем жить мирно

По мнению терапевтов, около 70 % населения сталкивается с таким не особенно приятным ощущением, как холод в конечностях. Многие женщины обращаются с жалобами на это «ледяное состояние» с 15 до 45 лет. А вот мужчин оно застает значительно позже, после 50 лет. Ранее считалось, что у такого «холода» есть только одна причина – вегето-сосудистая дистония (ВСД). Но теперь медики называют дополнительные факторы спазма сосудов, которые приводят к его появлению. Из сегодняшней статьи вы сможете подробнее узнать о наиболее частых причинах холода в конечностях, а также понять, как с ним жить мирно.

1. Сниженный уровень гемоглобина

Эту причину на сегодняшний день специалисты выделяют особым пунктом. Ведь при развитии анемии при сниженном уровне гемоглобина холод в конечностях – первый тревожный признак. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют хотя бы раз в полугодие сдавать анализ крови на макроэлементы. Тогда при своевременном начале лечения проблему холодных рук и ног можно будет устранить раз и навсегда. Стоит отметить, что медикаменты – не единственный способ помощи здоровью. Лучше всего обогатить свой рацион гречкой, яблоками, белым мясом птицы и сезонными овощами. Они помогут быстрее привести ваш гемоглобин в норму.

 

2. Выбор одежды и обуви не по сезону

Как ни крути, но чаще всего человек замерзает, одеваясь не по погоде. Так, в первую очередь холод достигает ног, а после распространяется по всему телу. А происходит это из-за спазма мелких сосудов и капилляров, которые прекращают правильную циркуляцию крови. Поэтому при таком состоянии можно заметить и онемение в конечностях, и изменения оттенка кожи. Чтобы исключить такой фактор появления холода, уделяйте внимание подбору сезонной одежды и обуви. Так, вещи из натуральных тканей, взятые с собой «на всякий случай», жакет или легкая куртка спасут вас от замерзания. А при наступлении первых холодов стоит запастись тонкими перчатками и удобной обувью с плотными, но дышащими стельками.

 

3. Отсутствие физической активности

Учитывая жалобы людей с постоянно «ледяными» руками и ногами, можно сказать, что большинство из них ведут малоподвижный образ жизни. Для улучшения кровотока в конечностях стоит задуматься об умеренной физической нагрузке. Так, отличным способом согреться считаются занятия каким-либо видом спорта. Если же по индивидуальным причинам вам противопоказаны такие занятия, улучшить состояние сможет разминка или обычная ходьба. Почувствовав в течение дня онемение или холод в руках, нужно уделить время нехитрой зарядке. Так вы не только согреетесь, но и получите заряд хорошего настроения.

 

4. Недостаток важных витаминов

Давно известен факт, что при нехватке важных для жизни элементов организм начинает тратить свои запасы. Именно поэтому врачи при многих обследованиях интересуются образом жизни и питанием пациентов. Как показывает врачебная практика, у людей с холодными конечностями ослаблен иммунитет. Тогда защитные силы организма снижаются, и он реагирует спазмом сосудов. В этом случае профилактикой «ледяного состояния» может стать назначенный терапевтом прием комплексных витаминов и рыбьего жира в капсулах.

Помните, что холод в конечностях – особый сигнал вашего организма. Поэтому забота о себе и своевременное посещение доктора – лучшее, что вы можете сделать для предотвращения сосудистых заболеваний в любом возрасте.

 

Совет от «Хозяйства»

В домашних условиях можно баловать свои руки и ноги согревающими ванночками или легким массажем с добавлением эфирных масел. Это позволит разогнать кровь по телу и улучшит ваше общее самочувствие. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2017     Просмотров: 2961  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость