Клюква на страже здоровья

Большинство из нас, услышав о клюкве, вспоминают морс из нее. Ведь именно этот напиток считался лучшим лекарем при простуде и гриппе как для взрослых, так и для детей. Однако клюкву можно назвать поистине целебной ягодой и за множество других полезных свойств. Из сегодняшней статьи вы узнаете, как эта ягода бережет здоровье человека.

ПОЛЬЗА КЛЮКВЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Благодаря полезным свойствам и богатому витаминному составу клюкву до сих пор применяют для лечения разных болезней. За это ягоду называют уникальной и целебной. Она хорошо влияет на организм человека в целом. Чтобы знать, кому и когда можно использовать для лечения клюкву, стоит подробно рассказать о ее пользе.

1. Клюква − отличное природное средство для укрепления иммунной системы. Она важна для профилактики простудных заболеваний. Напитки из этой ягоды снижают повышенную температуру и воспаления.

2. При инфекционных заболеваниях хорошо помогает танин − вещество, содержащееся в составе ягод. Так, клюквенный сок помогает эффективно лечить мочеполовые инфекции. А еще такой сок − лучшее народное средство против отложения камней в почках.

3. Употребление свежей клюквы и отваров из нее хорошо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Такие элементы, как магний, калий и аскорбиновая кислота в ягодах, укрепляют кровеносные сосуды и улучшают их эластичность. Также клюква препятствует появлению тромбов за счет улучшения кровотока. Стоит отметить, что такие ягодные отвары дополнительно рекомендуют врачи пациентам с повышенным давлением.

4. Пищеварительной системе ягода также весьма помогает. Входящие в состав пектины и клетчатка улучшают работу поджелудочной железы, регулируют обмен веществ и снижают риск развития язвы и гастрита. Кроме того, ягода показана для улучшения аппетита.

 

Внимание!

Клюквой нельзя лечиться людям с гастритом повышенной кислотности. Кислые ягоды в данном случае могут усугубить ситуацию.

 

5. Клюкву широко применяют для лечения заболеваний кожи. На основе ягоды делают мази для лечения экземы, лишая, псориаза, ожогов и гнойных ран.

6. В косметических целях клюкву используют с большим успехом. В ней есть много веществ, которые препятствуют обезвоживанию клеток и замедляют старение кожи. А домашние маски из клюквы называют омолаживающими.

7. Разбавленный чистой водой клюквенный сок − отличное средство против кариеса. Такой состав устраняет бактерии, которые становятся причиной появления зубного камня и болезней десен. Чтобы не повредить эмаль, лечебные процедуры рекомендовано делать курсами.

 

СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КЛЮКВОЙ

Многие врачи признают лечебный эффект клюквы для здоровья. А народная медицина и вовсе знает множество способов лечения разных заболеваний:

1. Для повышения работоспособности врачи советуют разнообразить свое питание клюквой. Ягодный сок с медом и шиповником полезен при стрессах и высоких физических нагрузках.

2. Для улучшения работы кишечника можно приготовить напиток из сока свеклы и клюквы. Их смешивают в равных пропорциях и принимают в течение дня небольшими глотками. Такой метод лечения позволит также побороть болезнетворные микробы в полости рта.

3. Профилактикой заболеваний мочеполовой системы является обычный клюквенный сок: 100 мл напитка три раза в день защитят организм от инфекций.

4. Для поддержания нормы сахара при диабете, а также для лечения ревматизма и гипертонии готовят клюквенный напиток. Нужно растолочь пару ложек ягод клюквы и залить их стаканом горячей воды. После состав принимают три-четыре раза в день по 2 ст. ложки.

5. Сок клюквы с добавлением меда эффективен при туберкулезе. Это средство следует принимать трижды в день до приема пищи. Также считаются лечебными ягоды, перетертые с льняным маслом и медом.

6. Для снижения воспалительных процессов у женщин при гинекологических заболеваниях рекомендовано пить клюквенный сок. Четвертую часть стакана сока нужно выпивать до еды дважды в день. Это поможет снизить болезненные ощущения.

7. Чтобы вылечить простуду и грипп, готовят морс. На литр кипятка нужно 150 г ягод и 3 ст. ложки меда. Клюкву кипятят около 10 минут, затем процеживают и добавляют мед. Напиток принимают теплым по половине стакана.

 

Справка от «Хозяйства»

На основе исследований ученые пришли к выводу, что клюква − ягода, действующая против размножения раковых клеток в организме. А вещества в составе натурального клюквенного сока особенно полезны мужчинам.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ КЛЮКВЫ

Несмотря на значительное количество полезных свойств, к применению клюквы в профилактических и лечебных целях все же есть противопоказания.

1. Являясь ягодой с большим содержанием органической кислоты, клюква противопоказана людям с заболеваниями печени и гастрита с повышенной кислотностью.

2. При нарушениях пищеварения клюкву лучше употреблять только в виде морса, отваров и сока. По этой же причине ягоды противопоказаны на голодный желудок.

Как можно заметить, клюква, действительно, на страже нашего здоровья. А для эффективной помощи организму нужно следовать всем рекомендациям и получать консультацию специалистов о методах лечения. Ведь только так можно проявить заботу о своем здоровье.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.09.2017     Просмотров: 1684  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться