Грыжа межпозвоночного диска: причины и симптомы

Наш позвоночник является одной из самых функциональных, сложных и деликатных частей тела. Когда он получает травму, периферийные функции затрудняются. Боль и неприятные ощущения, которые сопровождают грыжу межпозвоночного диска, могут изменить все. Давайте рассмотрим понятие грыжи межпозвоночного диска, ее симптомы и причины. 

Грыжа2.jpg

ЧТО ТАКОЕ ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА? 

Позвоночник состоит из отдельных небольших костей, называемых позвонками. Эти кости образуют длинный стек, но они разделены небольшими дисками, которые являются твердыми снаружи, но мягкими на внутренней стороне. Эти диски нужны, чтобы дать вашему телу подвижность. Когда диагностируется грыжа, то это означает, что травма или другое событие вызвало изменение мягкого вещества внутри диска, что ограничивает способность диска правильно поддерживать позвоночник. В зависимости от того, где в позвоночнике это происходит, могут возникнуть какие-либо из множества симптомов. В некоторых случаях вы можете не испытывать никаких симптомов вообще – в этих случаях корректирующие действия обычно не требуются. 

ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЙ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ 

Одной из главных причин грыжи межпозвоночных дисков – дегенерация диска, и это естественная часть возраста. По мере старения диски, которые разделяют ваши позвонки, становятся менее гидратированными, что делает их более уязвимыми. Трудно сказать точно, когда конкретно сформировалась грыжа, так как это может происходить в течение определенного периода времени. Тем не менее, неправильный подъем тяжестей, «срыв» спины, серьезная физическая активность может привести к формированию грыжи. 

СИМПТОМЫ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА 

Нижняя часть спины: вы можете чувствовать боль в любой части ног, а также в районе ягодичных мышц. Это стреляющая боль, часто является причиной резких движений. 

Верхняя часть спины: ваши плечи и руки, более вероятно, будут страдать от стреляющей боли, которая может возникать в результате внезапного движения. 

В целом: вы можете испытывать онемение и покалывание. Вы можете также испытать мышечную слабость. 

Компьютерная и магнитно-резонансная томографии позволяют проводить своевременную диагностику состояния позвоночника, выявить как грыжу межпозвоночного диска, так и наличие протрузий. Если вас беспокоят боли в спине, стреляющие боли в руках и ногах, онеменение и покалывание — обратитесь к своему врачу для проведения обследования.



     23.03.2016     Просмотров: 2589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость