Голова в холоде: профилактика отита

Наши уши − сложный инструмент. Человеческий орган слуха состоит из внешнего, среднего и внутреннего уха. Одно из заболеваний, которое может поразить любую часть наших ушей, называется отит.

 

ВИРУС, ТРАВМА ИЛИ АЛЛЕРГИЯ?

Считается, что к отиту приводят, в основном, простудные заболевания. На самом деле спровоцировать воспаление уха могут разные причины.

Их можно разделить на три основные группы: травмы, инфекции и аллергические реакции.

Признаки воспаления уха: резкая боль, шум в ушах, озноб, снижение слуха, гной, ощущение заложенности, температура.

Делится отит на наружный, средний и внутренний, в зависимости от локализации заболевания. Точный диагноз может поставить только врач-отоларинголог!

 

ПРИШЕЛ ГРИПП ОТИТ НЕ ПРОЙДЕТ!

  1. Если вы уже заболели, главное − не допустить загустения слизи при насморке. Нос осторожно промывайте соленой водой, каждую ноздрю отдельно, и не сморкайтесь слишком сильно. При этом неважно, «шмыгаете» вы носом в себя или наружу.
  2. Не рискуйте, не стоит лечить насморк прогреванием без рекомендации врача, это может ухудшить состояние!
  3. Пейте больше воды, в помещении желательно сохранять температуру 18-20° С, воздух должен быть сухим и теплым. Во время болезни уши нужно беречь от попадания воды.
  4. Следите за температурой тела, жар повышает риск появления отита.
  5. Чтобы поскорее справиться с гриппом или простудой, советуют каждый час съедать ложку измельченного лука, можно даже вдыхать луковый и чесночный запах поочередно носом и ртом. Это поможет избавить от инфекции дыхательные пути.

ЗАКАЛЯЙСЯ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ

Методы профилактики:

  1. Не переохлаждайтесь, особенно если живете в регионе, где погода ветреная. Есть даже выражение «продуло уши». Голову нужно держать в тепле. Особенно вредно резкое переохлаждение.
  2. Закаляйтесь: чем выше иммунитет, тем меньше вероятность заболеть отитом. Народная медицина предлагает немало рецептов улучшения сопротивляемости организма. Например, в зимнее, весеннее и осеннее время помогут лимон, чеснок и мед.
  3. Не купайтесь в не предназначенных для этого местах, там есть риск «подхватить» инфекцию. При посещении бассейна используйте беруши, чтобы вода не попадала в уши, а после плавания тщательно высушивайте ушки.
  4. Соблюдайте гигиену ушей, горла и носа. Не рекомендуется полностью вычищать ушную серу и использовать для чистки ушей посторонние предметы: так можно не только занести инфекцию, но и травмироваться.
  5. Не используйте наушники, слуховые аппараты, беруши болеющего человека.

 

Справка от «Хозяйства»

Болезнь имеет крайне неприятные осложнения: глухота, распространение воспалительного процесса, поэтому лечить ее нужно только под наблюдением врача. Но и здесь народная медицина не остается в стороне, предлагая несколько рецептов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2018     Просмотров: 1908  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость