ЦИСТИТ: через это прошла каждая вторая женщина

Друзья, а знаете ли вы, что служит причиной развития цистита и почему он плохо поддается лечению? Об этом в нашей статье.

Циститом называют воспаление мочевого пузыря. Болезнь у большинства начинается с жжения, зуда, болей внизу живота, распространяющихся на поясницу, частого (зачастую болезненного) мочеиспускания. Проблема довольно серьезная и привносит огромный дискомфорт в жизнь пациента.

Цистит у женщин диагностируют несколько чаще, чем у мужчин. Это объясняется тем, что у женщин более короткий мочеиспускательный канал, поэтому бактериям по нему легче достигнуть мочевого пузыря.

Бактерии, проникшие в мочеполовую систему, и вызывают воспалительный процесс.

Основные причины

● Инфекции. Очень частой причиной является попадание кишечной палочки, иногда другие инфекции, например, передающиеся через половой контакт.

● Бактерии, проникшие в мочевую систему и вызвавшие воспалительный процесс. Женский мочевыводящий канал более широкий и короткий, чем мужской, и из-за этого бактерии проникают в мочевой пузырь свободно.

● Побочное действие лекарственных препаратов.

● Аллергическая реакция.

● Цистит может возникнуть при реакции на некоторые компоненты средств для личной гигиены.

● Ношение узкого нижнего белья из синтетической ткани.

● Заболевания почек.

● Нарушение работы ЖКТ.

● Слабый иммунитет.

● Гормональный дисбаланс.

● Заболевания, передающиеся половым путем.

● Переохлаждение.

● Психосоматика.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Препараты для лечения цистита у женщин должен подбирать ваш лечащий врач, так как их выбор зависит от типа возбудителя. Самолечение или лечение по рекомендации фармацевта из аптеки недопустимо!

Вам потребуется сдать анализы:

● ОАМ;

● УЗИ почек и мочевого пузыря;

● посев мочи на чувствительность к антибиотикам.

Могут понадобиться и другие анализы, например, ОАК, мочевина, креатинин, С- реактивный белок.

Очень часто женщины, мучающиеся от болей при цистите, не обращаются за помощью к врачу, а назначают себе лечение сами (или при помощи фармацевта в аптеке). На вопрос, почему, обычно отвечают, что не знали, к какому врачу нужно идти в этом случае. Итак, девочки, бежать к урологу и к гинекологу, чтобы сдать анализы и исключить воспаление женских половых органов.

САМОЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА НЕДОПУСТИМО. Особенно при остром процессе. Неправильно пролеченный или недолеченный цистит может перейти в хронический процесс, который придется лечить всю жизнь.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.09.2020     Просмотров: 1163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость