Что такое сколиоз и как его лечить

Сколиоз – это искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси. Чаще всего встречаются сколиозы грудного и поясничного отделов позвоночника. Сколиоз – это асимметрия тела, не только искривление позвоночника, но еще и выступающие с одной стороны (справа или слева) лопатка или ребра. Сколиоз – это чаще приобретенное искривление позвоночника. Хотя бывает и врожденный!

КАК РАСПОЗНАТЬ СКОЛИОЗ

Распознать сколиоз легко. Встаньте перед большим зеркалом и внимательно на себя посмотрите. У вас имеется сколиоз, если:

  • одно бедро или плечо визуально располагается выше;
  • одна лопатка выступает четче, чем вторая, или обе торчат;
  • голова расположена не по центру плеч;
  • сильно выпячивает живот вперед.

Надеемся, эти признаки сколиоза вы у себя не нашли. Если все же обнаружили и вам уже «немного за...», то разбираемся дальше в причинах и способах лечения.

Сколиоз бывает разных видов и разных стадий. 1 и 2 стадия – это больше косметический недостаток, но 3 и 4 стадии уже могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Если сколиоз не лечить, то со временем появятся дополнительные проблемы с внутренними органами и даже возможен гормональный сбой.

Сколиоз у взрослых чаще, чем у детей, проявляется сильным болевым синдромом. Кроме этого, человек может ощущать:

  • слабость и быструю утомляемость, особенно после физических нагрузок;
  • онемение конечностей (симптом возникает в том случае, если позвонки давят на нервные окончания);
  • боли в грудине и боках. Сколиоз у взрослых чаще всего возникает в результате неправильного лечения или игнорирования этой патологии в детстве и юности. Но к развитию этой болезни могут привести и другие факторы, провоцирующие дегенера тивные явления в позвоночнике:
  • травмы, результатом которых стали дефекты позвоночного столба;
  • болезни позвоночника. Например, остеохондроз, протрузии, грыжи, лордоз и другие;
  • перенесенные операции на позвоночнике;
  • остеомаляция – патология, при которой размягчаются костные ткани позвоночного столба;
  • остеопороз – уменьшение прочности, истончение костных тканей;
  • злокачественные новообразования, локализующиеся в районе позвоночника либо дающие метастазы в позвонки;
  • инфекционные болезни. Остеомиелит или туберкулез способны воздействовать на состояние костных тканей;
  • ожирение, неправильная осанка, недостаток физической активности.

Признайтесь, кто из вас, взрослых со сколиозом, пытается исправить проблему? Уверены, что большинство махнули на себя рукой. Однако этого не стоит делать! Грамотное лечение может если не полностью вылечить, то существенно облегчить состояние и не допустить ухудшения.

 

ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА У ВЗРОСЛЫХ

При обнаружении симптомов или признаков осложнений сколиоза для начала вам нужно обратиться за консультацией ортопеда. Он определит степень болезни и назначит необходимое лечение. При 1 и 2 степени вам, скорее всего, назначат лечебную гимнастику. Но не дома, а под контролем специалиста. Чаще всего курс можно пройти в поликлинике, в отделении физиотерапии. Пренебрегать ЛФК не стоит, несмотря на то, что, по большей части, физкультура влияет только на мышцы спины, все же создание надежного мышечного каркаса существенно улучшает состояние больных с проблемами позвоночника.

 

Справка от «Хозяйства»

Корректировать сколиоз без лечения и без помощи ЛФК невозможно.

 

К лечебной гимнастике нам могут назначить специальный массаж. Проводится он вместе с физкультурой, призван восстанавливать мышцы, снимать гипертонус с зажатой сколиозом стороны спины, улучшать кровообращение.

 

Справка от «Хозяйства»

Если сколиоз не лечить, то это приводит к тяжелым последствиям. При этом если детям в большинстве случаев болезнь 1 и 2 степени (искривление до 25 градусов) можно полностью вылечить, то после 18 лет ситуация резко меняется – сколиоз уже сложно поддается консервативной терапии.

 

Дополнением комплексного лечения может быть и мануальная терапия. В некоторых случаях при сколиозе у взрослых врач может назначить ношение корригирующего ортопедического корсета. Эффективность этого способа лечения не всегда высока и заметна лишь спустя полгода. Также может назначаться электростимуляция мышц. При нарушении со стороны костной ткани прописываются курсы кальция и витамина D.

 

КОГДА ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

Если сколиоз 3 и 4 степени, то часто применяется оперативное лечение. Показания к нему следующие:

  • постоянная боль;
  • осложнения: болезни внутренних органов, сердечно-легочная недостаточность, неврологические заболевания;
  • усиление деформации позвоночника;
  • выраженный косметический дефект.

После операции больному придется носить поддерживающий ортопедический корсет, иначе сколиоз может вернуться или начать прогрессировать. Часто больным назначают различные обезболивающие препараты, но следует учитывать, что они лишь снимают симптом, но никак не влияют на причину развития боли. Такая терапия сколиоза у взрослых без дальнейшей операции или консервативных методов лечения возможна в том случае, если боль возникает нечасто и не усиливается со временем.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.06.2018     Просмотров: 2636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость