Что, кроме боли, говорит о проблемах с сердцем

Большинство людей все еще считают, что о проблемах в сердце может сказать только боль в груди. Да, это верно, но не совсем.

Заболевания сердечно-сосудистой системы имеют множество предвестников и самых первых признаков. Многие из них легко перепутать с другими «несердечными» заболеваниями. Эти заблуждения и являются причиной слишком позднего обращения к врачу и порой бывают фатальны. Поэтому мы не устаем обращаться к вам, дорогие наши читатели, слушайте свой организм, читайте его сигналы. Если вы почувствовали или заметили хотя бы один из нижеперечисленных симптомов, даже не думайте, что «само пройдет», и не отмахивайтесь от следующих симптомов.

♦ Непонятные ощущения в левой руке. На первое место можно поставить боль или просто неприятные ощущения в левой руке, плече, локте, нижней челюсти или спине. Особенно если боль сочетается с затруднением дыхания или нехваткой воздуха, головокружением или состоянием «вот-вот в обморок упаду».

♦ Внезапный холодный пот. Отнеситесь со всей серьезностью к ситуации, когда вы вдруг покрылись холодным потом и побледнели. Особенно если это произошло после физической или эмоциональной нагрузки и сочетается с болями, описанными в пункте выше.

♦ Разыгрался гастрит или язва, отравление. Проблемы с сердцем очень легко спутать с гастритом или обострением язвы, симптомами которых являются тошнота и рвота, иногда даже они напоминают пищевое отравление. Поэтому обманчивые симптомы желудочно-кишечных болезней – частая причина того, что такая форма инфаркта миокарда вовремя не диагностируется.

♦ Рассеянность и плохой сон. Прислушайтесь внимательно к организму, если появились такие симптомы, как рассеянность, повышенная утомляемость, плохой сон, беспокойство и внутреннее напряжение.

♦ Аритмия. Даже если не беспокоят боли, но вы стали замечать, что появились внезапные перебои в работе сердца – это повод обратиться к кардиологу.

♦ Одышка. Торопливое, поверхностное дыхание или если вам как-то «не по себе», чувствуете себя «не в своей тарелке». Да-да, это повод пройти обследование у врача.

И в завершение. Если вы заметили за собой хотя бы один из перечисленных симптомов, не откладывая, отправляйтесь на прием к врачу. Настаивайте на обследовании. Помните, один из самых эффективных методов лечения – это ранняя диагностика и своевременная профилактика. Будьте внимательны к себе!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.03.2020     Просмотров: 1593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость