Чем не стоит запивать таблетки

Обычно, когда боль застала врасплох, таблетку приходится запивать любой имеющийся под рукой жидкостью: водой, молоком, чаем, газировкой. В такие моменты не приходится думать, как это отразится на действии таблетки. Чем же можно, а чем нельзя запивать таблетки, чтобы они помогали так быстро, как хочется?

МОЛОКО

Молоко полезно для организма, но вот действию некоторых таблеток оно мешает.

Например, если запить антибиотики молоком, то нужного эффекта не произойдет, так как молоко препятствует их всасыванию. Антибиотики нужно запивать водой, тогда человек быстрее вылечится.

Молоко мешает всасыванию и гормональных препаратов, и лекарств для лечения остеопороза. Все дело в кальции, который выводит лекарства из организма, мешая их всасыванию. Не зря же при отравлении люди лечатся молоком.

СОК

Выпитый сок или газированный напиток может вызвать негативную реакцию в желудке. Особенно противопоказан грейпфрутовый сок, который мешает расщеплению лекарств. Поэтому, проходя курс лечения, из рациона желательно исключить не только сок грейпфрута, но и сам фрукт.

ЧАЙ

Чай тоже не лучший напиток для запивания лекарств. Таблетка, запитая чаем, или вообще не усвоится, или не так быстро, как хочется. Содержащийся в чае танин в сочетании с лекарствами выпадает в осадок и выводится из организма, не давая им всасываться в кровь. Чаем не рекомендуется запивать контрацептивы.

КОФЕ

Кофе мгновенно выводит из организма антибиотики. А сочетание болеутоляющих препаратов с кофе и вовсе наносит вред печени. Успокоительные препараты, запитые кофе, будут помогать не лучше, чем давно прочитанная книга.

АЛКОГОЛЬ

Любая таблетка, запитая алкоголем, может привести с серьезным осложнениям и даже к летальному исходу. Утреннюю головную боль, являющуюся признаком похмелья, тоже нежелательно лечить таблетками, чтобы в дальнейшем не было проблем с сердцем.

ВОДА

Это единственная жидкость, которой рекомендуется запивать лекарства. Только вода помогает правильному усваиванию и действию таблеток.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.12.2016     Просмотров: 1285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость