Болезни, меняющие внешность

Многие девушки в холодное время года любят ходить в солярии, чтобы придать своей коже летний загар. Но есть люди, которые в солярии не ходят, а кожа у них имеет бронзовый, казалось бы, красивый, цвет.

Бронзовый, неестественный цвет кожи говорит о заболевании надпочечников – гипокортицизме (болезни Аддисона). Это заболевание обусловлено недостатком гормонов надпочечников – кортизола. Чаще оно встречается у людей пожилого возраста.

Помимо изменения цвета кожных покровов, у людей ухудшается аппетит, снижается давление, некоторые даже впадают в депрессию. Увидели у себя такие изменения? Срочно отправляйтесь к врачу! После проведения необходимых обследований таким людям назначается курс лечения препаратами, восполняющими недостаток гормона кортизола в организме.

Бледность кожных покровов говорит о наличии анемии (или малокровия). Чаще встречается железодефицитная анемия у людей, сидящих на диете и не получающих необходимого организму количества железа. Люди с таким заболеванием жалуются на слабость, головокружение, потемнение в глазах. Иногда могут даже падать в обморок. Если долго не лечить анемию, у людей начинают ломаться ногти, выпадать волосы, учащаются кровотечения. При обращении к врачу люди с анемией, в первую очередь, сдают анализы крови на гемоглобин и эритроциты, им назначаются необходимые препараты.

Черные глаза, не имеющие радужной оболочки – признак аниридии. Это генетическое заболевание, но очень часто оно является важным симптомом, который может указать на опухоль почки – нефробластому (опухоль Вильмса).

Такие симптомы, как кровь в моче, боли в области почек или уплотнения, характеризующие нефробластому, могут проявляться не сразу, поэтому увеличенный зрачок – первый тревожный звонок. На него стоит обратить внимание педиатру, потому что нефробластома чаще проявляется в детском возрасте и при своевременном диагностировании поддается оперативному лечению.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.12.2016     Просмотров: 2154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость