Алгоритм оказания первой помощи человеку

Представьте себе такую ситуацию. Гуляете вы по городу и тут видите: лежит человек на зеленой травке, но при этом не подает никаких признаков жизни. Что делать?

Первое правило: убедитесь, что вы сами в безопасности. Если сломя голову побежать к человеку, то можно наткнуться на оголенные провода возле пострадавшего, или вы можете выбежать на дорогу, где вас самого может сбить машина.

Далее убедитесь, что человек дышит, а не просто спит (и такое бывает, когда человек перебрал и не дошел до дома). Окликните его и осторожно потрясите за плечо.

Если вы его толкнули, а в ответ никакой реакции, определитесь, насколько все серьезно. Возможно, человек упал в обморок, возможно, человек уже умер, или у него неправильно бьется сердце и его можно спасти. В первую очередь проверьте дыхание.  

 

Проверяем по следующим правилам:

  • переверните человека на спину;
  • поддержите его подбородок, слегка надавите на лоб, чтобы тем самым откинуть голову назад;
  • наклонитесь и слушайте десять секунд, дышит ли человек. Одновременно смотрите, поднимается ли его грудная клетка.

Если дыхание есть, положите человека на бок и вызывайте скорую помощь. Такая помощь поможет ему дышать, язык не западет и он не захлебнется в рвотных массах, если откроется рвота.

Если дыхания точно нет, значит, сердце, скорее всего, не бьется. Вызывайте скорую помощь и приступайте к реанимационным действиям.

Кстати, если вы проверили дыхание и слышите какие-то невнятные хрипы, то считайте, что дыхания нет.

У взрослых непрямой массаж сердца проводят прямыми руками, сцепив кисти костяшками вверх. У детей это можно делать с помощью одной руки, у младенцев – с помощью двух пальцев.

Давить нужно в районе нижней половины грудины (это область между сосками). Хорошо, когда грудная клетка вдавливается на 5-6 см (у младенцев – на 4 см). Давить необходимо с частотой 100-120 ударов в минуту

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.05.2018     Просмотров: 1592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость