У внука была свинка

Здравствуйте, Екатерина. У меня к вам серьезный вопрос. Мой внук в детстве переболел паротитом (свинкой). Я слышала, что мужчины, перенесшие эту болезнь, не могут иметь детей. Правда ли это и есть ли какие-то средства, которые могут помочь моему внуку?

Нина Павловна, Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Комментирует Екатерина Туранина:

Уважаемая Нина Павловна, об этой болезни существует масса суеверий, предрассудков и народных домыслов. Одним из предрассудков является то, что эта болезнь практически гарантирует бесплодие переболевшему ею мальчику. Так это или нет, давайте разберемся.
     Эпидемический паротит (часто говорят - свинка) – это острое вирусное заболевание, при котором происходит воспаление слюнных желез. Инфекции более подвержены дети 3-15 лет (мальчики заболевают в полтора раза чаще), но болеют и взрослые до сорока лет.
     Половые железы поражаются крайне редко, если больной - взрослый человек, или у детей старшего возраста (в период полового созревания). Как правило, мужское бесплодие может развиться не просто после перенесенного эпидемического паротита, а как следствие появления при этом заболевании поражения яичек и их придатков (орхит, эпидидимит).
     При орхите появляется боль в области яичек, которая отдает в пах, иногда бывает боль по ходу семенного канатика. Яичко увеличивается в размерах, становится плотным, болезненным, мошонка отекает. На пути к бесплодию должна произойти атрофия ткани яичка - это происходит у 1/3 больных, перенесших орхит. Но потом далеко не у всех из них развивается бесплодие, лишь у небольшого количества людей. В большинстве случаев после выздоровления выработка тестостерона и репродуктивная способность сохраняются.
     Вообще стерильность, как осложнение перенесенной в детстве свинки, наблюдается очень редко. Свинка может стать причиной бесплодия у мужчин, но только в том случае, если у мальчика в период болезни был двухсторонний орхит (воспаление обоих яичек). Если вы не знаете, был ли у ребенка орхит – значит, его, по всей вероятности, и не было, так как орхит проявляется сильной болью в мошонке, на которую ребенок не может не пожаловаться.
     Если у ребенка на фоне свинки орхита не было, то поводов опасаться за его репродуктивное здоровье нет.
     Если у вашего внука возникают какие-либо проблемы с репродуктивной функцией, советую ему обратиться за консультацией к андрологу или урологу, сдать анализ спермы (спермограмму), результаты которой внесут ясность. Причину вероятного бесплодия можно выяснить только после тщательного обследования и исключения всех возможных факторов (генетическое обследование, гормоны крови, отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза, УЗДГ органов мошонки и УЗИ предстательной железы, анализ на ИППП, сбор анамнеза. Иногда для установления точного диагноза используется диагностическая биопсия яичек.
     К сожалению, специфического лечения бесплодия мужчин из-за перенесенного орхита на фоне эпидемического паротита нет.
     При выявлении нарушений в сперматогенезе у мужчин (необязательно из-за перенесенной в детстве свинки), шанс стать отцом есть всегда. Существуют методы получения сперматозоидов непосредственно из яичка. Если сперматозоиды получают, то оплодотворение проводится в пробирке (ЭКО), а точнее, методом ЭКО + ИКСИ. Если сперматозоидов не находят в яичке, то единственный выход - это использование спермы донора.

 

Профилак тика па ротита (свинки )

 

Согласно календарю профилактических прививок, в России вакцинация против эпидемического паротита проводится в возрасте 12 месяцев и 6 лет


     06.10.2010     Просмотров: 1785  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость