Болезни, отражающие характер

Подмечено, что болезни возникают у людей вовсе не случайно. Какой диагноз будет отражен в медицинской карте, в большой степени определяется эмоциями и характером человека.


      Болезни сердца зачастую возникают как следствие недостатка любви и безопасности, а также от эмоциональной замкнутости. Человек, считающий себя недостойным любви, не верящий в возможность любви или же запрещающий себе проявить свою любовь к другим людям, непременно проявит сердечно-сосудистые заболевания.
      Артриты поражают людей, которые не могут сказать "нет" и обвиняют других в том, что их эксплуатируют. Для таких людей важно научиться отказывать в чем-то, если это противоречит их воззрениям, и уметь отстаивать свои интересы.
      Гипертония нередко возникает из-за желания взять на себя непосильную нагрузку, трудиться без отдыха, потребности оправдывать ожидания окружающих людей, в связи с чем происходит вытеснение собственных глубинных чувств и потребностей.
      Проблемы с почками бывают вызваны осуждением, разочарованием, неудачей в жизни, критицизмом. Некоторым людям постоянно кажется, что их обманывают и ущемляют в правах. Подобные чувства и эмоции приводят к нездоровым химическим процессам в организме.
      Сбой иммунной системы и, как следствие, простуда, являются для человека сигналом со стороны организма: "Остановись, не спеши!"
      Проблемы с кишечником - язвенный колит, запоры, - по мнению психотерапевтов, являются следствием застревания в прошлом, нежелания взять на себя ответственность за настоящее. Также свидетельствуют об избытке накопленных чувств, представлений и переживаний, с которыми человек не может или не желает расстаться.
      Желудок чутко реагирует на наши проблемы, страхи, ненависть, агрессивность и зависть. Длительное раздражение, имеющее место в состоянии стресса, ведет к гастриту. Изжога, избыток желудочного сока свидетельствуют о наличии агрессивности.
      Проблемы с глазами говорят о нежелании что-то видеть, неприятии окружающего мира таким, каков он есть.
      Аналогично этому возникают проблемы со здоровьем ушей. Недостаточное слуховое восприятие, глухота наступают тогда, когда мы пытаемся игнорировать информацию, приходящую к нам извне.
      Пусковыми механизмами для инфекционных заболеваний являются раздражение, злость, досада.


     05.10.2010     Просмотров: 1564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость