Простуда

1. 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом. Плотно укупорить и настаивать 7-8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20-25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды.

2. Хорошо взбить сырое яйцо в стакане теплой воды и полоскать горло этой болтушкой 8-10 раз в день. Одной порции хватит на три раза. Не глотать!

3. Отварить 2-3 минуты на медленном огне в стакане молока 3 ст. ложки натертой моркови, процедить. Пить по 2-3 стакана 3-4 раза в день. Исчезает даже «гавкающий» кашель.

4. Взять две луковицы, чуть больше куриного яйца. Вымыть и варить вместе с шелухой 15 минут в литре воды. Добавить 100 г сахара, пить в теплом виде по 1/4 стакана через каждые 30 минут.

Наталья Пырина, Воронежская область, Бобровский район, с. Шишовка

Комментарий

лук

1. Листья эвкалипта содержат до 1,5% эфирного масла (главным компонентом которого является цинеол), благодаря чему они обладают бактерицидным и антисептическим действием и весьма полезны при воспалительных заболеваниях полости рта (фарингиты, гингивиты и т.д.). Однако лучше использовать настойку для полоскания горла или полости рта, предварительно разбавив ее водой (1-2 ч. ложки на стакан воды), а не принимать внутрь.

2. Содержащиеся в яйцах вещества (белки, холестерин) не оказывают сколько-нибудь значимого терапевтического эффекта при простуде. Рекомендуемая процедура бесполезна.

3. Молоко оказывает смягчающее действие, успокаивая больное горло и устраняя кашель. Морковь, богатая каротиноидами, усиливает действие молока. Данный рецепт хорошо использовать в комплексе со средствами этиотропной и патогенетической терапии. В том варианте, который предложил читатель, эффект будет меньше.

4. Лук богат витаминами (А, С), аллицином, полисульфидами и является прекрасным профилактическим средством от гриппа, насморка, воспаления горла, помогает при кашле.


     03.04.2012     Просмотров: 1605  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость