5 способов сохранить остроту ума в любом возрасте

Мы все забывает время от времени, где лежат наши ключи, очки, телефон. Мы не обязательно много думаем об этом, как о проблеме, потому что жизнь достаточно насыщена и случаются ошибки. Вообще говоря, иногда мозг ни о чем не хочет беспокоиться, и это не всегда означает, что мы теряем рассудок: это просто нормальная часть человеческого опыта. Но чем старше мы становимся, тем труднее наш мозг функционирует. Снижение когнитивных функций − памяти, внимания − является неизбежным следствием процесса старения, не так ли? 

Хотя это, безусловно, верно, что связанное с возрастом снижение функций мозга является обычным явлением для многих людей, это не значит, что его нельзя избежать. Ученые утверждают, что человеческий мозг подобен мышцам, и к нему вполне применим тот же подход. Какие вещи необходимы мышцам, чтобы функционировать и становиться сильнее? Питание и физические упражнения! 

Когда мышцы не сгибаются, растягиваются и не работают регулярно, происходит их атрофия, они буквально чахнут. Если же к тому же мышцы не получают нужных аминокислот − вероятен пресловутый «смертный приговор» для их дальнейшей работы. Мозг человека работает также: он должен постоянно работать и получать достаточное питание, в противном случае, он тоже будет впадать в состояние атрофии. 

Есть миллион и одна причина сохранить функционирование мозга. Это облегчает формирование новых нервных путей, что защищает от нейродегенеративных заболеваний, таких как старческая деменция и болезнь Альцгеймера. Такие простые вещи, как разгадывание кроссвордов и изучение иностранного языка, помогают пробудить мозг и поддерживать его функционирование. Одним из ключевых элементов сохранения остроты ума является сведение к минимуму отвлекающих факторов и сосредоточение на одном предмете или деятельности, и избежание того, что можно назвать «информационной перегрузкой». 

Продолжайте учиться и развивать ваш интеллект

Эксперты говорят, что сохранение умственной активности, будь то за счет вовлечения в новое хобби, непрерывное образование или обучение новым навыкам, помогает сохранить клетки мозга. 

Используйте все свои чувства

Чем больше органов чувств, которые вы используете в процессе обучения чему-то новому, тем более вовлечен ваш мозг. 

Не падайте духом

Связанные с возрастом ухудшения памяти и внимания могут настичь каждого. Это правда, но вы не должны считать, что вас это обязательно настигнет. Думайте позитивно, тренируйте память и внимание постоянно и в любом возрасте, и верьте в себя. Вы добьетесь намного больше таким образом! 

Автоматизируйте быт и упростите жизнь

Расходуйте вашу умственную энергию только на задачи, требующие критического мышления, а не на попытки найти ключи в сотый раз − это поможет сохранить функции мозга. Устраните беспорядок и другие отвлекающие факторы в вашей повседневной жизни. 

Используйте метод «Мнемоник»? 

Помните: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Вот пример мнемонического устройства, которое может помочь запомнить (в данном случае − порядок оттенков в радуге). Создавайте собственные мнемонические аббревиатуры, в которых каждая из букв обозначает другое слово или фразу. 


     22.09.2016     Просмотров: 2099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость