Женщина после родов умнеет

Оказывается, мозг женщины после родов претерпевает значительные изменения.

Английские ученые установили, что в течение беременности мозг женщины уменьшается почти на 6 %. Предположительно, эта «усадка» отвечает за ощущение отупения, на которое к третьему триместру жалуются до 80 процентов будущих мам. Но вот после родов размер мозга не только приходит в норму (обычно к 24-й неделе после появления ребенка на свет), но и увеличивается!

Американские исследователи выяснили, что с рождением ребенка объем серого вещества увеличивается в гипоталамусе, миндалине, черном веществе и префронтальной коре. Все эти отделы мозга отвечают за налаживание связи с ребенком и материнскую ответственность. Так вот зачем это нужно!

Во время беременности мозг женщины настраивается так, чтобы успевать делать несколько дел одновременно (за это отвечает префронтальная кора), таким образом мобилизуя будущую мать еще до рождения ребенка. Кроме того, беременные начинают лучше сосредотачиваться на лицах – в особенности мужских. Ни одному мужчине и не снилась такая суперсила. Предположительно, так действует эволюционный механизм защиты ребенка от угрозы.

Хлопочущие над младенцами мамы становятся умнее – чем выше уровень привязанности женщины к ребенку, тем более работоспособен ее мозг. В частности, любящие мамы в состоянии быстро и качественно обработать входящую информацию, чтобы быть наиболее эффективными в заботе о младенце.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2019     Просмотров: 15868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость