Заболеть раком – причина страхов №1 в мире

Первые упоминания о раке появились более двух тысяч лет назад, и с тех пор ученые пытаются постичь его природу. Онкологические заболевания занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых недугов. Однако, это не значит, что рак – приговор, с которым нет возможностей для борьбы. Еще буквально 25 лет назад от рака погибало 90% заболевших. Сейчас цифры совсем другие, однако это не значит, что к этой группе заболеваний можно относиться равнодушно. Ранняя постановка диагноза значительно увеличивает шансы не только на увеличение продолжительности жизни, но и на выздоровление.

рак_01.jpg

Причины онкологических заболеваний
По своей сути злокачественное раковое новообразование представляет собой скопище мутировавших клеток, обезвредить которые самостоятельно иммунная система не смогла. Факторов, влияющих на этот процесс, множество, поскольку мутации клеток в организме происходят регулярно. Рассмотрим наиболее опасные факторы, существенно повышающие опасность развития онкологических заболеваний.

1. Воздействие канцерогенов. 

В принципе, это слово само несет в себе слово «рак» (cancer). В эту группу отрицательно воздействующих факторов входит: 
ионизирующее излучение (радиация); 
неионизирующее излучение (ультрафиолетовое излучение);
биологические мутагены (вирусы и бактерии).

Как это влияет? Радиация буквально пробивает «дыры» в ДНК клеток, нарушая генетическую последовательность. Ультрафиолетовое излучение провоцирует мутации клеток, а вирусы и бактерии влияют на перерождение здоровых клеток в больные. К таким вирусам относят вирусы паппиломы человека, Т-клеточный лимфотропный вирус, гепатит В, большая группа ретровирусов. Из бактерий наиболее известной является хеликобактер пилори. Принцип влияния этих факторов заключается в одном – клетки становятся неспособными выполнять свои функции, и становятся «чужеродными».

2. Неправильный образ жизни и вредные привычки.
Эта группа факторов отрицательно влияет на работу иммунной системы, подавляя ее способность бороться с отрицательным воздействием первой группы. Наиболее опасными являются:
курение – примерно треть всех выявляемых случаев раковых заболеваний;
злоупотребление алкоголем – около 10% случаев рака сопровождаются данным фактором;
питание с повышенным уровнем канцерогенности;
ожирение (реже – недостаток массы тела) – вкупе с неправильным питанием, более трети всех случаев заболеваний;
хронический или избыточный стресс;
недостаточная физическая активность – примерно 10% фиксируемых случаев, в сочетании с отрицательным воздействием стресса;
инфекции – около 5% случаев рака сопровождаются данным фактором.

3. Плохая экология, общая загрязненность окружающей среды.
На долю этих факторов выпадает примерно 10% от всех случаев онкологических заболеваний. Отравление тяжелыми металлами, продуктами угарного газа просто не оставляют иммунной системе возможностей для борьбы.

4. Возраст и наследственность.
Число заболеваний в старшем и пожилом возрасте возрастает. Также шансы заболеть раком намного выше у тех людей, чьи близкие родственники имеют в анамнезе онкологию.
Надо помнить о том, что рак при ранней диагностике излечим (выживаемость пациентов после проведенной терапии около 98%), а при своевременной хоть и немного ниже, но тоже высока – близка к 100% при пятилетнем сроке. При позднем выявлении шансов на спасение очень мало, и речь зачастую идет только о снижении страданий. Именно поэтому нужно внимательно следить за своим самочувствием, и своевременно обращаться к врачам. 
Существует множество симптомов, которые могут быть признаками как несмертельных заболеваний, так и онкологии.

Симптомы онкологии:

  • Рак каждой системы или органа отличается между собой, но в целом онкологические заболевания сопровождаются такими симптомами, как:
  • утомляемость;
  • слабость;
  • быстрое снижение веса за короткий период времени;
  • боль в месте поражения – постоянная или временная;
  • повышение температуры тела, лихорадка;
  • появление или изменение формы, цвета и т. п. характеристик родинок;
  • нарушение функционирования пищеварительной и мочевыделительной систем (хронические запоры, диарея, тошнота, частое или редкое мочеиспускание);
  • кашель и хрипы, не проходящие в течение длительного времени;
  • примеси крови в выделениях, кровотечения;
  • изменение кожных покровов (потемнение, желтушность и т. п.);
Нужно насторожиться, если длительное лечение того или иного заболевания не приносит результатов. Так, длительное лечение гастрита или язвы может быть неэффективным из-за ракового поражения желудка.
Также стоит насторожиться при возникновении расстройств сознания, обмороков, возникновении галлюцинаций – это могут быть симптомы опухолей мозга, в зависимости от поражения того или иного отдела.

Симптомы онкологии разных органов и систем организма имеют специфические черты. Но диагностика проходит по одной и той же схеме – прием у врача-терапевта для сбора анамнеза и жалоб, выявление предрасположенности, анализ крови, в том числе на онкомаркеры (при подозрении), рентген грудной клетки, УЗИ, маммография (при подозрении на рак грудных желез). 
Не стоит бояться онкологии. Нужно внимательно следить за своим здоровьем, и своевременно проходить диагностику. 
Будьте здоровы! 
Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     27.05.2016     Просмотров: 3925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость