6 мифов о здоровье и лечении зубов

Стоматология – одна из областей медицины, которая окружена множеством заблуждений. Раскроем самые распространенные мифы о здоровье зубов.

Первый миф: лечение зубов – болезненный процесс

Пожалуй, это самое распространенное и неправильное мнение о лечении зубов. Сейчас у стоматологов есть множество обезболивающих препаратов для самых разных случаев, при их использовании пациенты могут чувствовать себя максимально комфортно. Поэтому страхи о боли стоит оставить в прошлом.

Второй миф: анестезия может не подействовать

На самом деле действие обезболивающих препаратов зависит от чувствительности людей к боли. Именно поэтому стоматологу нужно всегда сообщать о болезненных ощущениях после укола или непереносимости лекарств. В этом случае стоматолог подберет другую дозировку или заменит препарат.

Третий миф: если зубы не болят, можно не посещать стоматолога

Посещение специалиста раз в полугодие – залог правильной заботы о полости рта. Так вы предотвратите риски, связанные с потерей зубов и заболеваниями десен. А замеченный вовремя кариес будет быстрее и проще вылечить.

Четвертый миф: чистка зубов предотвращает заболевания

Бытует мнение: если тщательно и часто чистить зубы, они всегда будут здоровы. Однако избыток зубной пасты не позволяет щетке добираться до труднодоступных мест. Норма нанесения зубной пасты на щетку − шарик размером с горошину. Также чистка зубов не предотвращает образование зубного налета. Не рекомендуется использовать постоянно отбеливающие и агрессивные пасты, которые негативно влияют на эмаль. Для ухода за полостью рта после еды вместо щетки лучше использовать ополаскиватель, а при чувствительных деснах – отвары трав, например, коры дуба и т.п.

Пятый миф: отбеливать зубы вредно

В этом факте есть доля правды. Если самостоятельно пытаться отбелить эмаль содой, перекисью водорода, появятся проблемы и повысится чувствительность зубов. К тому же зачастую желтый цвет эмали придает именно зубной налет и камень, удалить которые возможно только в кабинете стоматолога.

Шестой миф: пульпит бывает только у взрослых

К сожалению, воспаление зубного нерва не связано с возрастом. Поэтому важно своевременно лечить у детей кариес и любые заболевания десен, даже если зубки еще молочные. Это убережет от многочисленных проблем в будущем, особенно при смене зубов на коренные.

Как видите, доверие распространенным мифам может стать причиной ухудшения здоровья зубов. Стоит отбросить страхи и посещать стоматолога два раза в год − и тогда ваши зубки будут в порядке долгие годы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2018     Просмотров: 3123  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость