Зачем нам калий. И в каких продуктах он есть


 Этот минерал важен для силы мышц. Он незаменим и для клеточного метаболизма, нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем. Калий помогает расслабить кровеносные сосуды, без него они могут стать слишком узкими, что повысит кровяное давление. Но даже если вы потребляете рекомендуемые 4700 мг в день, вы все равно может страдать от дефицита калия. Почему?


 Дело в том, что чем больше натрия вы потребляете, тем больше калия выводится из организма. Сократите потребление соли, чтобы помочь организму удержать больше калия, которого вы съедаете вместе с пищей. Калием богато множество вкусных продуктов: дыня, авокадо, бананы, белая фасоль и картофель с кожурой.


Симптомы дефицита калия: 


  • Спазмы и судороги. Калий играет важную роль в сокращения гладких мышц, поэтому при его дефиците в мышцах могут возникнуть судороги и даже боль.
  • Сердцебиение или ваш пульс ускоряются без всякой видимой причины. Значительное падение уровня калия может также замедлить сердцебиение и даже вызвать чувство, как будто вы собираетесь упасть в обморок.
  • Запоры: дефицит калия может замедлить работу кишечника. Также при этом возможны вздутие живота и спастические боли.




     11.03.2014     Просмотров: 2448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость