Все о пользе оливкового масла

Большинство из нас долгое время признавали только один вид масла − растительное. Но когда появилось душистое и натуральное оливковое, ему легко удалось найти поклонников. Оливковое масло стало популярно благодаря своим полезным свойствам.

ПОЛНОСТЬЮ НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

В народе оливковое масло давно именуют оливковым соком. Объяснение этому простое: технология изготовления продукта подразумевает прессование или холодный отжим оливок. При этом все полезные свойства в них остаются неизменными. Так, масло содержит полезные для здоровья витамины E и K, омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Применять его можно и в лечебных, и в косметических целях.

 

ИСТОЧНИК ПОЛЕЗНЫХ ЖИРОВ

Употребляя натуральное оливковое масло, вы можете оказать помощь своему организму. Если добавлять в свой рацион такой продукт хотя бы пару раз в неделю, можно наладить деятельность внутренних органов. Содержащаяся в составе масла олеиновая кислота уменьшает воспалительные процессы системы пищеварения, а насыщенные жиры улучшают работу сердечной мышцы. Также маслом следует разнообразить питание для профилактики онкологических заболеваний.

 

ПРИРОДНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ ВОСПАЛЕНИЯ И БАКТЕРИЙ

Часто мы слышим, что воспалительные процессы в суставах и мышцах становятся главными причинами артрита и миозита. Однако ученые доказали: входящие в состав оливкового масла полифенолы устраняют воспаления. Поэтому для профилактики этих заболеваний масло весьма эффективно. А еще оно убивает бактерии, которые становятся причиной язвенной болезни желудка.

 

УЛУЧШАЕТ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН И НАСТРОЕНИЕ ЖЕНЩИН

Как известно, жиры в рационе способствуют улучшению гормонального фона женщин. Чтобы предменструальный синдром доставлял меньше беспокойства, нужно обогащать рацион оливковым маслом. Лучше всего добавлять его в овощные салаты. Этот же метод наладит работу гормонов, отвечающих за настроение.

 

УЛУЧШАЕТ СОСТОЯНИЕ КОЖИ

Являясь природным источником витамина E, оливковое масло хорошо влияет на кожу. Питает ее и защищает от негативного воздействия окружающей среды, а насыщенные жиры способны продлить молодость и улучшить эластичность кожи. Кроме того, противовоспалительный эффект масла помогает снизить раздражения и предотвратить появление прыщей.

 

ОЗДОРАВЛИВАЕТ МОЗГ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Для активной мозговой деятельности и хорошей памяти очень важна пища, богатая полезными жирами и насыщенными кислотами. По этой причине незаменимыми в рационе считаются орехи.

Однако оливковое масло также отлично справляется с насыщением клеток мозга необходимыми элементами. Такой продукт также необходим для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Масло снижает риск образования тромбов, приводит в норму артериальное давление и оздоравливает кровеносные сосуды.

Оказывается, обычные продукты могут принести значительную пользу организму. А привычные масла в оздоровительных целях и вовсе не имеют противопоказаний.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2017     Просмотров: 1463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость