Вреден ли кофе для здоровья

Давно стало понятно, что вред кофе на сердце очень утрирован. Было проведено не одно исследование, и все они говорят, что, да, кофе повышает давление и риск анемии немного увеличивается. Но при этом смертей, вызванных злоупотреблением кофе, не становится больше от сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов).

Есть даже исследования, которые доказывают, что при регулярном употреблении кофе уменьшается смертность от инсультов. Это, скорее всего, связано с тем, что употребление кофе снижает риск возникновения сахарного диабета второго типа.

МИНУСЫ КОФЕ

Разумеется, от кофе не только одна польза. Начнем с того, что кофе – это легкий наркотик, вызывающий зависимость. Все мы знаем, как сложно обходиться кофеманам без кофе первые три дня. Во-вторых, кофе может провоцировать бессонницу.

Также кофе раздражает желудок, увеличивая выработку соляной кислоты, провоцирует гастрит и язвы. Кофеин действует на желудочно-кишечный тракт, расслабляя сфинктеры желудочно-кишечного тракта и увеличивая моторику кишечника.

СКОЛЬКО МОЖНО ПИТЬ КОФЕ

Его необходимо употреблять в умеренном количестве. Это 300-400 мг кофеина. Такое количество кофеина содержится в 1-6 чашках кофе, смотря как приготовить. ПРИМЕР: чашка 200-250 мл содержит приблизительно 100 мг кофеина.

ВНИМАНИЕ!

Эта норма дана для человека со здоровой сердечно-сосудистой системой.

В меру все полезно, самое главное – знать эту самую меру! Даже люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой, могут позволить выпить с утра одну чашечку натурального кофе. Если при этом у пациента давление и пульс стабильны и он постоянно принимает назначенные врачом препараты.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.05.2020     Просмотров: 1991  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость