Три причины затяжного насморка

Есть такая примета: если насморк лечить – он проходит за неделю, а если не лечить – за семь дней. В жизни бывает немного иначе. Случается, что насморк не проходит ни за неделю, ни за две, ни даже за несколько месяцев. Это – серьезный повод озаботиться своим здоровьем и выяснить причину затянувшегося недуга, иначе последствия могут быть очень неприятными.

насморк.jpg

Если вы исправно лечили простуду и в том числе насморк, а он не только не прекратился, но даже усилился – значит, болезнь переходит в хроническую форму. 

Непроходящий насморк чаще всего бывает проявлением вазомоторного ринита, болезней синуситового ряда и аллергии. 

Вазомоторный ринит называют еще ложным или нервно-сосудистым. Для него характерны застой слизи, головные боли, реакция заложенности носа и насморка на изменения условий окружающей среды, нарушения сна и пр. 

Проявления вазомоторного ринита могут усиливаться при эмоциональных стрессах, плохом гормональном фоне, злоупотреблении алкоголем. 

Если это заболевание не лечить, оно может спровоцировать образование полипов и синусит. 

А синусит – это уже серьезно. Болезни синуситового ряда отличаются коварством и весьма опасны, особенно если переходят в хроническую форму. 

При синусите отмечается заложенность носа, кашель в ночное время, частичная потеря обоняния, выделяемое из носа характерного «инфекционного» цвета и густой консистенции. Наблюдаются также головные боли, концентрирующиеся в лицевой части. 

Недолеченный синусит может вызвать серьезные осложнения, а в особо тяжелых случаях даже привести к летальному исходу. 

И, наконец, аллергияЧисло аллергиков растет с каждым годом, а усиливающаяся загазованность городов, цветущие пышным цветом растения-аллергены и даже некоторые продукты питания лишь ускоряют этот процесс. 

И вот уже тысячи людей чихают как заведенные, трут слезящиеся глаза и едва успевают менять носовые платки. 

Аллергический насморк – вовсе не пустяк, и если не заняться серьезно устранением причины, он вполне может со временем трансформироваться в астму. 

Что же делать тем, кому «бессрочный» насморк не дает жить полной жизнью и напоминает о себе днем и ночью? 

Прежде всего – выяснить причину. А потом – лечиться. Современная медицина может многое. В ее арсенале – десятки прекрасно зарекомендовавших себя препаратов – от антигистаминных средств, снимающих аллергические симптомы, до антибиотиков широкого спектра действия, назальных комплексов и кортикостероидов. Главное – не упустить время. Но тут уж все зависит от нас.


     10.06.2014     Просмотров: 2004  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость