Голос вернется - рецепты для лечения горла

Предлагаю рецепты для лечения больного горла. Возьмите 60 г сухих цветков ромашки и 40 г сухого липового цвета. Одну-две ст. ложки сырья залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте на водяной бане 15 минут, охладите до комнатной температуры, затем процедите и отожмите. Полученным настоем полощите горло.

Кусочек корня хрена величиной с лесной орех мелко порежьте, залейте 1/3 стакана кипятка, накройте крышкой и дайте настояться 20 минут. Добавьте немного сахара, размешайте и пейте по 1 ч. ложке несколько раз в день.

Татьяна Ищенко, Краснодарский край, Динской район, ст. Нововеличковская

Комментарий

Лечебное действие липы обусловлено комплексом биологически активных веществ растения, благодаря которым настои цветков липы оказывают противовоспалительное, антисептическое, жаропонижающее и потогонное действие. Настои и отвары соцветий липы применяют при гриппе, простудных и респираторных заболеваниях, бронхитах, инфекционных болезнях у детей. Липу часто сочетают с другими лекарственными растениями, например с цветками ромашки в равных частях (заваривают как чай). Эфирное масло ромашки обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами благодаря наличию в нем хамазулена. С хамазуленом связывают также антиаллергическое и противовоспалительное действие препаратов ромашки и эфирного масла. Поэтому настой ромашки широко используют для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, а также применяют для полоскания полости рта и горла при ангинах, тонзиллитах, ларингитах. На этом основании считаю, что вполне оправдано применение указанных рецептов при воспалительных заболеваниях полости рта.


     30.07.2013     Просмотров: 1568  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость