Лето: выбираем солнцезащитные очки

На что мы обращаем внимание прежде всего, выбирая солнцезащитные очки? Форма линз, их цвет и... цена. О качестве многие думают в последнюю очередь. И это – главная ошибка при выборе очков.

очки2.jpg

Многие из нас не носят солнцезащитные очки вообще. И напрасно: попадая на сетчатку глаз, яркие солнечные лучи могут серьезно навредить зрению. Но, оказывается, лучше не носить очки от солнца, чем носить некачественные. Такие очки приведут к заболеваниям глаз гораздо быстрее, чем их отсутствие. 

Офтальмологи так и говорят: дешевая оптика – кратчайший путь к близорукости. 

Это утверждение не беспочвенно. В дешевых моделях нет ультрафиолетовой фильтрации, и все вредоносные лучи свободно проходят через линзы. Когда надеваешь такие очки, кажется, что солнце не слепит. Но это впечатление обманчиво: находясь в затемнении, зрачки расширяются, и в них попадает еще больше ультрафиолетового излучения, негативно влияющего на сетчатку глаза и снижающего зрение. Поэтому, если нет возможности купить качественные очки, лучше не покупать никаких. 

Покупать солнцезащитные очки следует не на рыночных развалах, а в специализированных салонах оптики. Конечно, фирменные очки стоят намного дороже дешевых подделок – но зрение важнее. 

 КСТАТИ 

При выборе очков обязательно обращайте внимание не только на качество линз, но и на их форму и размер. Линзы должны полностью прикрывать глаза и подходить по форме лица. Поэтому узкие и обтекаемые модели лучше не брать – они защищают не столько от солнца, сколько от ветра.


     03.06.2014     Просмотров: 1893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость