Защищаемся от солнечных ожогов изнутри

Вот и пришло долгожданное лето – солнце, воздух и вода! Для многих из нас самое большое летнее удовольствие – провести выходной на залитом солнцем пляже. И не просто провести – приобрести замечательный золотистый загар, и как можно скорее! Думать о том, что каждый час, проведенный на солнце, старит нашу кожу, в это время совсем не хочется. Но если вы так любите солнце, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы оно принесло вам как можно меньше вреда. О том, что бороться с излишним ультрафиолетом можно с помощью солнцезащитных кремов, знают все. Но мало кто знает, что усилить защиту от солнца можно с помощью некоторых продуктов.


МорковьМорковь.jpg

Такой простой продукт, а сколько полезных свойств! Витамин А, содержащийся в моркови, улучшает зрение, замедляет старение, обладает антисептическим действием и даже борется с раковыми клетками. Каратиноиды противостоят свободным радикалам и предотвращают появление солнечных ожогов. А морковный сок незаменим в борьбе со стрессом и усталостью.


ЦитрусовыеЦитрусовые.jpg

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты – не только кладезь витамина С. В них содержится еще вещество лимонен, которое защищает клетки кожи от повреждения. Доказано также, что цитрусовые способствуют предотвращению рака.


Оливковое маслоОливковое масло.jpg

Если регулярно принимать оливковое масло, повреждения кожи от солнечных ожогов можно снизить на 35% – научно доказанный факт. Содержащиеся в масле полифенолы и витамин Е активно борются со свободными радикалами, образующимися под влиянием солнечных лучей. Именно свободные радикалы негативно влияют на состояние кожи. 

Оливковое масло можно использовать также в качестве маски для волос – оно устранит перхоть и сухость волос.


ГранатГранат.jpg

Большое количество антиоксидантов, содержащихся в этих фруктах, ускоряет заживление кожи при солнечных ожогах. А полифенолы, которыми богаты гранатовые семечки, избавляют от пигментации, появляющейся под действием солнечных лучей.


ПомидорыПомидоры.jpg

Пигмент ликопин, содержащийся в помидорах, нейтрализует вредное воздействие на кожу солнечных лучей. Исследованиями доказано: если есть не менее пяти столовых ложек томатной пасты в день, кожа становится на 25% устойчивее к появлению солнечных ожогов.


ЧеснокЧеснок.jpg

Антиоксидант аллицин, в большом количестве содержащийся в чесноке, является мощным антиоксидантом, борющимся с повреждениями кожи при солнечных ожогах. Чеснок поможет также при выпадении волос, вздутии живота и угревой сыпи.


Сок алоэ вераСок алоэ вера.jpg

Сок алоэ вера – уникальное средство, блокирующее до 90% попадающих на кожу солнечных лучей. Кроме того, он оказывает противовоспалительное действие и способствует сохранению молодости кожи.


Зелёный чайЗеленый чай.jpg

Зеленый чай не только прекрасно утоляет жажду в летний зной, но и успокаивающе действует на кожу. Достаточно одной-двух чашек в день, чтобы покраснение кожи от неумеренного загорания исчезло без следа. Этот напиток также способствует поддержанию нормального уровня сахара в крови и улучшает кровообращение.


     27.05.2014     Просмотров: 2243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость