Крахмал: продукт и лекарство

Картофельный крахмал – один из самых простых и самых привычных, пожалуй, продуктов. Он наверняка есть на кухне у каждой хозяйки, но далеко не все знают, что крахмал незаменим не только для приготовления киселя и доведения до совершенства парадных салфеток, но и для борьбы со многими болезнями.

Картофельный крахмал.jpg

Недавно ученые обнаружили до сих пор неизвестное качество крахмала. Оказывается, он способен практически мгновенно останавливать кровотечение. Если насыпать его на кровоточащую рану, кровь останавливается в ту же минуту, а под повязкой – только через шесть-семь минут. Более того: крахмал способствует более быстрому заживлению ран и препятствует образованию рубцов. 

В народной медицине есть немало рецептов по применению крахмала как внутрь, так и наружно. 

Желудочно-кишечные заболевания. Десертную ложку крахмала запить третью стакана кипяченой воды. Принимать три раза в день за 15 минут до еды. 

Простуда, кашель, насморк. Смешать 0,5 ст. ложки крахмала, 2 ст. ложки сливочного масла, два желтка свежих сырых яиц, 1 ст. ложку меда. Перемешать до получения однородной массы. Принимать по 0,5 ст. ложки три раза в день за час до еды. 

Расстройство кишечника у взрослых. 1 ст. ложку картофельного крахмала развести в половине стакана кипяченой воды комнатной температуры. Постоянно помешивая, добавить пять капель пятипроцентного спиртового раствора йода. Раствор должен окраситься в синий цвет. Выпить все сразу. Если результата не последует – процедуру повторить. 

Ангина. 0.5 ч. ложки крахмала развести в стакане теплой кипяченой воды, добавить три-пять капель пятипроцентного спиртового раствора йода и тщательно перемешать. Полоскать горло три-пять раз в день. 

Потертости и воспаления на коже, прыщи, пигментные пятна. Крахмал втирают легкими движениями в пораженные места или используют как присыпку. 

Морщины на руках, огрубевшая кожа. 1 ст. ложку крахмала заливают литром кипятка, остужают до теплого состояния и раствор используют для ванночек. 

Сухая и «гусиная» кожа. Полкилограмма крахмала разводят в 3 л воды, затем раствор выливают в наполненную водой ванну. Добавляют 1 ст. ложку хвойного экстракта. Такую ванну принимают два-три раза в неделю по 10-15 минут. 

Термические и солнечные ожоги. Крахмал смешать с небольшим количеством воды и полученную массу нанести на пораженные участки кожи. 

Опрелости и пролежни у лежачих больных. Крахмал смешивают с тальком и окисью цинка. Используют как присыпку.


     09.07.2014     Просмотров: 2490  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость