Спорт для женщин в возрасте 45+

Если вы – дама, вступившая в ягодный (после 45 лет) возраст, и думаете, что занятия спортом нужны только молодым и резвым, то глубоко ошибаетесь. Спорт даже в возрасте 45+ – это неотъемлемая часть здорового образа жизни.

Разумеется, начинать заниматься спортом нужно как можно раньше, так как если подойти к тренировкам с умом, то они принесут только пользу и помогут справиться с рядом проблем:

  • снижение мышечной массы. Ученые доказали, что с возрастом мышцы усыхают, их объем снижается до 50 %. Это приводит к тому, что сжигается меньше калорий, снижается метаболизм;
  • высокий уровень стресса. В менопаузе женщины остро реагируют на возникающие ситуации. В результате начинает вырабатываться стрессовый гормон – кортизол. Он приводит к накоплению жировых клеток, особенно на ягодицах и боках;
  • климактерический синдром. В результате снижающегося уровня эстрогена (женского полового гормона, продуцируемого яичниками) вырабатывается наиболее опасный жир. Чем меньше эстрогена, тем больше жира.

Спортивные правила для женщин 45+

Если вы уже давно занимаетесь спортом, то необходимо снизить интенсивность тренировок при сохранении их частоты и продолжительности. Важно тщательно разминаться, рекомендуется сосредоточиться на силовых упражнениях, чтобы компенсировать потерянную мышечную массу.

Если же только решили начать, то важно вначале пройти обследование у врачей, получить заключение, чтобы тренеры разработали индивидуальную программу занятий. Она должна быть комбинированной, состоять из силовых и аэробных упражнений. Необходимо заниматься не менее трех раз в неделю минимум по 30 минут.

В качестве кардиотренировок можно выбрать бег на свежем воздухе. Если для этого есть какие-либо противопоказания, вы можете не бегать, а просто ходить по 45-60 минут ежедневно.

Обязательно стоит пересмотреть свой рацион, а также принимать препараты для укрепления костной ткани и стабилизации уровня эстрогена. Важно выпивать не менее 1,5-2,5 л чистой воды.

Справка от «Хозяйства»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 30 % случаев развития новообразований в груди, матке, кишечнике вызваны наличием лишнего веса и малоподвижным образом жизни.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.10.2018     Просмотров: 1602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость