Спорт способен предотвратить старческое слабоумие

Ученые рассказали, что высокий уровень физической активности в средние годы жизни приблизительно в два раза снижает вероятность развития старческого слабоумия.

Подобное открытие указывает на то, что негативные процессы в сердечно-сосудистой системе, протекающие в организме в самом расцвете сил, могут негативно повлиять на работу мозга в пожилые годы и способствовать развитию деменции.

В ходе эксперимента выяснилось, что положительные эффекты от зарядки и высокого уровня физической готовности могут сохраняться на протяжении нескольких десятилетий.

Перед началом исследования эксперты попросили пожилых людей покрутить педали велотренажера и измерили их уровень выносливости и количество энергии, которое способны вырабатывать их мускулы. Затем исследователи оценили, как менялась острота памяти и интеллекта у участников эксперимента.

Оказалось, что вероятность развития старческого слабоумия сильно зависела от того, насколько хорошей была физическая форма в средние годы жизни. Только 5% людей, которые показали способность «выжать» из себя более 120 ватт при максимальной нагрузке тренажера, страдали от проблем с памятью. В то же время аж половина тех, кто сдался еще до завершения тренировки, стала жертвами деменции. То же самое произошло с четвертью участниц эксперимента, которые сдали лишь минимальные нормативы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.03.2018     Просмотров: 2723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость