Сон расскажет о характере и болезнях

Поза, в которой засыпает человек, а также его поведение во сне способны рассказать многое. Например, какие у него проблемы в психологическом плане, или к каким заболеваниям он предрасположен.

son.jpg

На боку, положив руки под голову, спят те, кто склонен к хроническим заболеваниям носоглотки: риниту, тонзиллиту, гаймориту. 

На боку же, но руки под подушкой, засыпают «страдальцы» с шейным остеохондрозом. 

А вот на боку в «позе зародыша» устраиваются обычно неуверенные в себе, ранимые, склонные к неврозам, гипотонии, депрессиям, гастритам и язве. 

Люди упорные и волевые, не терпящие критики в свой адрес, предпочитают спать на животе. Часто они подвержены заболеваниям желудка. 

А те, кто чересчур самоуверен, устойчив к стрессам, но при этом часто страдает от головных болей и мигрени, спят обычно на спине. 

Вопреки расхожему мнению, скрипение зубами – бруксизм – свидетельствует не о наличии гельминтов, а о неправильном прикусе или чрезмерной возбудимости и склонности к неврозам. 

Если человек громко и заливисто храпит, а храп время от времени прерывается на несколько секунд – можно говорить об апноэ – кратковременных остановках дыхания во сне. Это свидетельствует об ожирении, гипертонии, аритмии, сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Если храп негромкий, продолжается дватри месяца – это следствие простуды, которое исчезнет после выздоровления. Храп, длящийся больше этого времени, может быть результатом искривления носовой перегородки, полипов, аденоидов, гипертрофического ринита, изменения гормонального фона. Часто причиной такого храпа бывают курение и алкоголь. 

При злоупотреблении кофе, недостатке железа в организме, наличии полиневрита – воспаления периферических нервов ног и таза – возникает синдром беспокойных ног. 

Переутомление, яркие впечатления, резкая смена погоды вызывают иногда разговоры во сне. А вот если разговоры – постоянное явление – значит, речь об излишней возбудимости и склонности к неврозам. 

Можно ли улучшить качество сна, не прибегая к лекарствам? Можно, если следовать некоторым правилам. 

За полчаса до сна полезно выпить теплого молока или сладкого травяного чая с молоком. Спите с открытой форточкой. Помните: постель – для сна, а не для просмотра телепередач. Старайтесь избегать перед сном неприятных разговоров, обсуждения серьезных проблем, ссор. Важно ложиться спать в одно и то же время, предваряя сон повторяющимися изо дня в день действиями. Например: сначала вы снимаете макияж, потом смотрите на рыбок, выключаете освещение в аквариуме, взбиваете подушки и укладываетесь в постель.


     13.08.2014     Просмотров: 2407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость