Шалфей в рецептах народной медицины

В народной медицине шалфей лекарственный достаточно популярен и существует порядка десятка рецептов его использования для лечения различных патологий.

Ингаляции при бронхите и ангине

Для ингаляций с шалфеем возьмите 1 ст. ложку сухого растительного сырья, залейте его 0,5 л воды и на протяжении пяти минут кипятите на небольшом огне. Полученный отвар оставьте на несколько минут отстояться под крышкой и используйте для паровой ингаляции.

Дышать парами шалфейного отвара нужно не более пяти минут. Как и при других паровых ингаляциях, нужно быть осторожным, чтобы не допустить ожога слизистых оболочек. Чаще всего ингаляции с шалфеем используют при инфекционном рините, а также воспалительных процессах в бронхах и в горле.

Полоскание горла

Использование отвара листьев шалфея лекарственного для полоскания – один из наиболее эффективных и распространенных способов применения этого растения. Кроме того, полоскание достаточно активно используется и в официальных медицинских протоколах лечения ряда заболеваний.

Для приготовления отвара для полоскания используют традиционную схему: 2-3 ст. ложки сухих листьев шалфея заварите 1 л воды и дайте полученной жидкости настояться. Полощут ротовую полость и горло отваром комфортной температуры пять раз в день. Эта процедура рекомендуется при стоматите, воспалении десен, а также в качестве восстанавливающей терапии после удаления зуба. Кроме того, полоскание шалфеем эффективно при ангине, тонзиллите, фарингите и прочих заболеваниях горла. В ряде случаев лишь только использование шалфея позволяет убрать всю болезненную симптоматику вышеуказанных патологий.

Внешнее применение

Отвар шалфея эффективен при целом ряде кожных заболеваний. Его используют для компрессов. В частности, применение этого растения рекомендовано при нейродермите, экземе, псориазе, угревой сыпи, а также травматических поражениях кожи (ожогах, обморожениях, гнойных ранах).

Кроме того, популярны и различные варианты домашних препаратов, в состав которых входит шалфей, для лечения проблем с кожей. С угрями бороться можно точечным нанесением эфирного масла, против жирной кожи поможет тоник (полстакана кипящей воды, столовая ложка сухих листьев шалфея и полстакана яблочного уксуса), а против сухой кожи – маска (по столовой ложке жирного йогурта и овсяной муки и две капли эфирного масла шалфея).

Противопоказания к применению шалфея

Несмотря на то, что сфера применения шалфея достаточно широка, при его использовании нужно соблюдать определенные меры предосторожности.

Во-первых, шалфей достаточно аллергенен и перед его приемом нужно провести кожную пробу и начинать использование с малых дозировок.

Во-вторых, шалфей противопоказан женщинам в период беременности и лактации, так как он может вызвать судороги, а также снижать уровень выработки молока.

В-третьих, к шалфею может вырабатываться привыкание, так что нарушать рекомендуемую дозировку нельзя, как и использовать препараты на его основе более трех месяцев кряду.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.05.2019     Просмотров: 1358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость