Ротавирус: что это такое и как лечить

Ротавирус – это вирус, имеющий много подтипов, то есть штаммов, который вызывает диарею (или острый панкреатит). У детей от полугода до двух лет он является самой частой причиной внезапно возникшей диареи.

В среднем каждый год около 200 000 детей в мире погибает от ротавируса. Но благодаря вакцинации детей заболеваемость и смертность в тех странах, где она проводится, значительно ниже. Для взрослых в подавляющем большинстве случаев он не опасен и с ним можно справиться дома, самостоятельно: достаточно просто пить много воды.

Как передается ротавирус

Путь передачи − фекально-оральный. Это означает, что вирус выделяется с фекалиями. Если он попадет на руки или на какой-то предмет, то они станут заразными. Стоит пожать такому человеку руку или взять зараженный предмет − и вирус окажется на ваших руках. Дальше нужно лишь поесть немытыми руками, почесать глаз или еще как-то дотронуться до слизистых оболочек. Болезнь не заставит себя долго ждать.

Причем ротавирус может сохранять боеспособность и быть заразным в течение недель и даже дольше, если поверхность не была обеззаражена и вымыта. А для того чтобы вызвать заболевание, нужно совсем немного колоний вируса.

После того как вирус попал в организм, он начинает свою подрывную деятельность. Ему хватит всего 48 часов, чтобы усадить вас на «трон» в туалете.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ротавирус имеет сезонные вспышки (зима и лето) и проходит волнами. Почему так, точно неизвестно.

Что интересно, у ротавируса много штаммов. Поэтому заболеть им можно несколько раз в год, но повторное заражение обычно протекает легче.

Симптомы заражения ротавирусом

У детей и взрослых симптомы схожие, но дети болеют тяжелее и дольше.

Обычно симптомы такие:

  • тошнота и\или рвота;
  • диарея, сначала всем, что есть в кишечнике, затем просто водой;
  • лихорадка, интоксикация;
  • в 30-50 % могут также наблюдаться кашель и боли в горле.

Осложнения

Основных осложнений два:

  • в 2-3 % случаев у детей ротавирус может осложниться энцефалитом, который часто и является причиной гибели ребенка;
  • если диарея выраженная и оставлена без внимания, то тяжелое обезвоживание может привести к летальному исходу.

Как правило, болезнь длится от двух-трех дней до недели.

Диагностика

Диагноз ставится на основании жалоб, симптомов, подробного расспроса о том, как человек заболел.

Если не будет найдено связи между гастроэнтеритом и употреблением подозрительной пищи, это может указывать на ротавирус. Также важным является установление фактов контакта с человеком, у которого недавно были похожие симптомы.

В случае сомнений у пациента может быть взят анализ стула для определения ротавируса в нем.

Имейте в виду: ТАБЛЕТКИ ОТ ВИРУСА НЕТ!

Помните, что ни антибиотики, ни противовирусные препараты не помогут уменьшить тяжесть и продолжительность болезни. Основной способ помочь человеку – не допустить обезвоживания. Для этого надо пить много жидкости.

Лечение

В идеале нужно пить специальные регидрационные растворы, которые будут восполнять потерю не только жидкости, но и электролитов, которые мы усиленно теряем при диарее. Но если таких препаратов под рукой нет, то можно сделать подобный раствор из подручных средств: на 1 л воды возьмите 1 ч. ложку соли и 1 ст. ложку сахара. О такой регидрации стоит особенно задуматься, если диарея длится более трех дней или болеет ребенок. Если беспокоит высокая температура и интоксикация (ломает суставы, крутит ноги), можно принять парацетамол или ибупрофен.

Когда нужно бежать к врачу

Если диарея частая и сильная (особенно у пожилых людей и маленьких детей), либо не получается пить воду (постоянно рвет), лучше не рисковать и лечь в больницу. По-особенному вас там лечить не будут, но зато поставят капельницу и будут восполнять потерю жидкости, минуя желудок и кишечник – прямо в кровь.

Когда нужно срочно ложиться в больницу

Срочно вызывайте скорую, если:

  • нарушилось сознание;
  • в кале появилась кровь;
  • появились сильные и острые боли в животе;
  • вы беременны;
  • есть другие заболевания (диабет, иммуннодефицит и т. д.);
  • не стало легче спустя неделю;
  • становится хуже.

Чего делать нельзя

Избегайте продуктов, раздражающих стенки желудка и кишечника: кофе, алкоголя, жирной и острой пищи и т. п. От этого может стать хуже.

В дни болезни и какое-то время после пропадает аппетит. Не переживайте и не заставляйте себя есть через силу. Аппетит обязательно вернется.

Если ребенку предлагают сделать прививку от ротавируса, делайте. Или, не дожидаясь приглашения, проявите сознательность и сделайте ее. Вакцинируют детей от шести до 32 недель.

Не пытайтесь себе помочь, принимая активированный уголь и прочие сорбенты. Вирус живет внутри клеток, и вывести его из кишечника никакой сорбент не сможет.

Не нужно верить бреду из интернета и лечить ротавирус теплой кока-колой.

Филипп Кузьменко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.10.2019     Просмотров: 1284  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость