Продукты, которые улучшают память

Память является важной функцией головного мозга. Это способность человека сохранять и при необходимости воспроизводить полученную информацию.

В ЧЕМ ПРИЧИНА УХУДШЕНИЯ ПАМЯТИ

Память ухудшается в результате нарушений в работе клеток головного мозга. Этому могут способствовать следующие обстоятельства:

  • потрясение, переживание приводят к тому, что мозг фиксируется на наиболее сильных психоэмоциональных чувствах, другая информация в голове не откладывается;
  • алкоголь и некоторые психотропные препараты приводят к замедленной реакции и отсутствию возможности запоминания, появлению рассеянности;
  • курение приводит к токсическому воздействию никотина на клетки головного мозга и ухудшает кровоток по сосудам головы;
  • постоянная усталость, недосыпание отрицательно сказываются на работе головного мозга;
  • гиповитаминоз, недостаток витаминов группы В, фолиевой кислоты, витамина С;
  • поспешность, стремление все быстро сделать и завершить приводит к снижению памяти на многие мелочи, которые также необходимы.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ МОГУТ УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ

Для того, чтобы кровоснабжение головного мозга не страдало, клетки головного мозга получали в достаточном количестве питательные вещества, энергию и кислород, необходимо употреблять следующие продукты.

Лесные и садовые ягоды содержат большое количество антиоксидантов, витаминов, минералов, необходимых для нормальной активной работы клеток головного мозга, поэтому ешьте клюкву, ежевику, малину, смородину, чернику и клубнику.

Морепродукты, морская рыба содержат необходимые клеткам головного мозга жирные кислоты, селен, йод и цинк, которые участвуют в построении оболочек клеток и поддерживают энергообеспечение клеток головного мозга, а значит работа их не будет нарушена и память перестанет давать сбои.

Грецкие орехи содержат лецитин, помогающий улучшить память, а все другие орехи и съедобные семена растений богаты минералами и растительными жирными кислотами, поддерживающими в нормальном активном состоянии головной мозг

Куркума и имбирь оказывают стимулирующее воздействие на клетки головного мозга, стимулируют их работу, сохраняют способность быстро запоминать и потом также быстро воспроизводить и применять с эффектом полученные знания.

Морковь и свекла, капуста, зелень поставляют организму необходимые для головного мозга вещества. Диету, богатую свежими и вареными овощами, можно рассматривать как лекарственное средство для хорошей памяти.

Фрукты являются поставщиком витамина С, железа, что так необходимо для улучшения оксигенации (доставки кислорода) клеткам головного мозга. За счет кислорода да еще поступающей из фруктов глюкозы клетки получают энергию и активно работают.

Кофе содержит вещества, улучшающие межклеточные соединения в головном мозге, что помогает сохранить хорошую память и даже избежать старческих изменений личности.

Что еще надо сказать по поводу продуктов питания, способствующих улучшению памяти?

Конечно, все рекомендуемые продукты должны быть исключительно натуральными, не содержать химических добавок, а овощи и фрукты − нитратов и пестицидов.

Все продукты должны хорошо усваиваться организмом, если этого не происходит, то и эффекта от них не будет.

Не вызывать развитие пищевой аллергии.

Совет от «Хозяйства»

Помните, что есть их надо в умеренном количестве, в данной ситуации количество не переходит в качество, зато возможно нарушение в работе органов пищеварения.

Употребляйте рекомендованные пищевые продукты, но не больше, чем надо для утоления голода. Ведь во всем должна быть мера.

Помимо продуктов тренируйте память ежедневными занятиями, учите стихи, запоминайте новые слова, считайте в уме, разгадывайте сканворды из газеты «Хозяйство».

Тренировка плюс правильное питание − и память не будет вас подводить!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.02.2022     Просмотров: 1070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость