Признаки нехватки витаминов в организме

Но не торопитесь бежать в аптеку и закупать все известные медицине витамины! Истреблять килограммами апельсины, лимоны тоже не стоит. Для начала постарайтесь выяснить, есть ли у вас этот самый авитаминоз. А если есть – то каких именно витаминов вам не хватает. Подробно рассказать об этом сможет ваш доктор, но кое в чем можно разобраться и самостоятельно.

zbkodv-qasanrlzs (1).jpg

Каких витаминов вам не хватает?

Для того чтобы понять, каких витаминов не хватает именно вам, внимательно понаблюдайте за собственным организмом. Некоторые признаки явно укажут на «виновников» проблем со здоровьем. 

1. При нехватке витамина С (аскорбиновой кислоты) наблюдается кровоточивость десен. Пополнить запасы аскорбинки в организме помогут цитрусовые, помидоры, кабачки, ягоды (особенно – черная смородина). 

2. Заметили, что стали плохо видеть в сумерках? Налицо – недостаток витамина А. Он в большом количестве содержится в сливочном масле и сливочном маргарине, желтках яиц, молоке, сыре, печени, жирной рыбе, помидорах, темно-зеленых овощах, моркови. 

3. Нервозность и склонность к депрессиям явно указывают на дефицит витаминов группы В, в первую очередь – В1, В5, В6, В12. 

Старайтесь есть больше разных каш, бобовых, рыбы, орехов, печени, яиц, молока. 

4. Недостаток еще одного витамина группы В – В2 – способствует появлению трещин в углах рта и сухости губ. Добавьте в рацион твердую пшеницу, дрожжи, йогурты, сыр, молоко. 

5. Анемию и проблемы с кишечником вызывает, как правило, недостаток фолиевой кислоты. Она содержится в дрожжах и их экстрактах, зеленых листовых овощах. 

6. Если волосы стали сухими и появилась перхоть – скорее всего, дело в недостатке биотина. Его источником могут быть яичный желток, субпродукты, грецкие орехи. 

7. Кожный зуд и повторяющиеся кожные инфекции сигнализируют о дефиците витамина А. Увеличьте потребление сливочного масла, яиц, молока, зеленых овощей и листовой зелени. 

8. Недостаток пантотеновой кислоты вызывает покалывание в пальцах ног, а иногда – их онемение. Ешьте больше злаковых, бобовых, грибов. Обязательно добавьте в меню спаржу и цветную капусту. 

9. Если организму не хватает витамина Е – возможно появление мышечной слабости. Недостаток можно восполнить с помощью растительных масел, орехов, яиц, злаков. 

Сколько же нужно съесть в день того или иного продукта, чтобы избавиться от дефицита витаминов? Вот примерный «расклад» в пищевом эквиваленте. 

Витамины группы В

В1 

• 1,5 стакана фасоли, 

• или 500 г говяжьего сердца, 

• или 300 горошин, 

• или 3/4 булки хлеба. 

В2 

• 10 яиц, 

• или 200 г печени, 

• или две булки хлеба грубого помола. 

В6

• 300-400 г печени или почек, 

• или 2 кг овощей и фруктов, 

• или 1,5 стакана фасоли или сои. 

Витамин С 

• 6 яблок, 

• или 1,5 лимона, 

• или 80 г крапивы. 

Витамин Е 

• 1,5 ст. ложки растительного масла, 

• или 1 ч. ложка соевого масла. 

Как видно из приведенных данных, не всякую потребность в витаминах можно удовлетворить за счет продуктов. Если, скажем, съесть в день шесть яблок – ничего плохого не случится. А вот 400 г печени дадут такой «перебор» по холестерину, что потом уже придется лечиться не только от авитаминоза, но и от атеросклероза. Поэтому без витаминных аптечных комплексов, увы, не обойтись. 

Но еще раз повторимся: не нужно покупать все подряд. Нужно точно знать, чего именно вашему организму не хватает. И точно соблюдать предписанную врачом дозировку. Потому что ее превышение может привести к еще более тяжелым последствием, чем недостаток витаминов. 

Например, у курильщиков, подолгу принимающих бета-каротин, чаще возникает рак легких. А если «переборщить» с витамином Е, можно получить повышенное артериальное давление. 

Правда, для того, чтобы нанести себе вред передозировкой витаминов, нужно сильно постараться. Например, для витаминов В2, В12, С, Е, Н, а также препаратов кальция опасной считается доза, превышающая суточную потребность в 1000 раз. Для фолиевой кислоты, бета-каротина, витаминов В1 и РР опасным считается стократное превышение. Для В6 и К – пятидесятикратное. 

А вот жирорастворимые витамины А и Д становятся опасными уже при десятикратном превышении суточной дозы. 

Так что следите за состоянием своего организма, внимательно читайте инструкции по применению препаратов, консультируйтесь со своим врачом – и тогда никакой авитаминоз не сможет испортить вам это волшебное время – весну.


     12.05.2015     Просмотров: 2356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость