Причины появления растяжек на коже

Самое приятное время в жизни каждой женщины – беременность и кормление грудью – не проходит без последствий. Изменения в весе зачастую сказываются появлением растяжек на коже, их еще называют стрии.

Стрии (или растяжки на коже) – это разрывы тканей, замещаемые на рубцы. Они появляются в результате длительного растяжения волокон кожи. Самыми популярными местами образования растяжек являются бедра, живот и грудь. Чаще они появляются у женщин, но и мужчина может «заработать» себе такой необычный рисунок на коже.

 

Причинами появления стрий также являются:

  • увеличение веса тела (как у женщин, так и у мужчин);
  • постоянные физические нагрузки (особенно у бодибилдеров);
  • гормональные изменения у подростков;
  • сухая кожа;
  • наследственность: вероятность появления растяжек у тех, чьи родители имели стрии, гораздо выше, чем у тех, у родителей которых их не было;
  • нарушение работы эндокринной системы, приводящее к ожирению;
  • прием гормональных препаратов, способствующих увеличению массы тела.

Оказывается, причину появления растяжек можно определить по их расположению на теле. Если стрии расположены вертикально, вдоль тела, то причиной их образования является беременность или быстрое изменение веса в большую сторону. Горизонтальные стрии говорят о гормональном нарушении в организме.

Цвет образовавшихся на коже растяжек может быть красным или фиолетовым. Он зависит только от срока их появления. Со временем все они посветлеют.

Стоит ли опасаться появления растяжек?

Их появление не приносит вреда здоровью, только портит внешний вид. Появление стрий у мужчины (если он не профессиональный бодибилдер) является сигналом к тому, что он изрядно набрал в весе и ему срочно нужно обратиться к эндокринологу.

Можно избавиться от растяжек?

Лечение старых растяжек, которым уже больше года и они посветлели, бесполезно (только если не убирать их хирургическим путем). На ранних сроках появления можно попробовать применять косметические средства, которые помогут из красных или синих растяжек сделать их менее заметными.

Профилактические мероприятия

Как и большинство заболеваний, стрии проще предупредить, чем лечить. Поэтому беременным женщинам рекомендуется уделять время уходу за кожей и ее регулярному увлажнению.

Появлению растяжек способствуют отеки. Для избежания их появления необходимо ограничить количество соли и воды в рационе.

Эластичности кожи способствует прием витаминов и микроэлементов. Помимо овощей и фруктов рекомендуется принимать таблетированные витамины и рыбий жир.

Хорошей профилактикой появления растяжек является массаж особо подверженных стриям зон. Однако массаж не рекомендуется делать во время беременности.

Контрастный душ хорошо подходит для улучшения тонуса сосудов и эластичности кожи. После такого душа желательно наносить увлажняющий крем или масло.

Соблюдение мероприятий по профилактике образования растяжек не избавит от них, но, возможно, поможет предотвратить появление новых.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2017     Просмотров: 1951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость