Правильные советы для антицеллюлитной диеты

Целлюлит – поистине «болезнь века» – ею страдают около 85% женщин. Еще целлюлит называют «болезнью цивилизации», и это не лишено основания – целлюлит, действительно, является следствием малоподвижного образа жизни, неправильного питания и ожирения – всего того, чем наградила нас цивилизация.

целлюлит500.jpg

 

Что же такое целлюлит? Это неравномерное распределение избыточного жира на бедрах, ягодицах, руках. Жировая ткань создает под кожей своеобразные «комки», что, естественно, не украшает обладательницу такого «богатства».

Можно ли избавиться от целлюлита? Можно. Но рассчитывать на быструю победу не стоит. Тому, кто решится бросить вызов целлюлиту, понадобятся настойчивость, сила воли и, возможно, кардинальные изменения в образе жизни и питании.

Сегодня мы поговорим об антицеллюлитной диете. Ее задача – ускорение обмена веществ, выведение из организма токсинов, лишней жидкости и, конечно, жировых запасов.

Антицеллюлитная диета – низкокалорийная, 1200 ккал в сутки. Распределять их в течение дня следует таким образом: завтрак – 360 ккал, второй завтрак – 120 ккал, обед – 420 ккал, полдник – 60 ккал, ужин – 240 ккал.

В ежедневный рацион должны входить овощи (преимущественно зеленого цвета), фрукты (яблоки, грейпфрут), ягоды (малина, клубника). Все эти продукты содержат много витаминов, микроэлементов и клетчатки. В меню также необходимо включить легкоусвояемые белки – рыбу, обезжиренный творог, белое мясо. Должны присутствовать и углеводы – коричневый рис, гречка, овсянка. Не забывайте о продуктах, содержащих большое количество калия: салате, помидорах, картофеле.

Значительно усилят действие диеты продукты, обладающие мочегонным эффектом: арбуз, вишня, сельдерей, петрушка.

Не следует думать, что, борясь с собственным лишним жиром, нужно полностью исключить жиры из рациона. Жиры необходимы нашему организму – главное, чтобы они были «правильными» и употреблялись в разумных количествах. Речь идет о растительных жирах, содержащих омега-кислоты. В день нужно употреблять примерно 6 г жиров, содержащих омега-3 кислоты (рыбий жир, льняное масло), 1,5 г – жиров с омега-6 кислотами (семена подсолнечника, тыквы, орехи). Омега-9 кислотами обеспечат оливковое масло, кунжут, авокадо.

Тем, кто борется с целлюлитом, нужно забыть о жареной пище, да хорошо бы не только на время диеты, но и навсегда. Блюда лучше всего готовить на пару или запекать в духовке, на гриле.

Важнейшая составная часть диеты – негазированная минеральная вода. Она помогает выщелачиванию токсинов из организма. Пить нужно 1,5-2 л в сутки. Помимо минеральной воды нужно пить ускоряющий метаболизм зеленый чай. Его хорошо чередовать с натуральными апельсиновым и морковным соками.

И, конечно, следует полностью отказаться от конфет, сахара, фастфуда, белого хлеба, соли, сладких газировок. А если еще отказаться от кофе, алкоголя и курения – эффект диеты усилится многократно.

Использовать антицеллюлитную диету можно несколько раз в год. Для закрепления результата необходимо следовать принципам здорового питания в течение как минимум полугода. Но лучше всего сделать здоровое питание ежедневной нормой – и тогда никакой целлюлит никогда не обезобразит ваши стройные бедра и подтянутый живот.


     29.10.2014     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость