Полипы в носу: причины появления, лечение и профилактика

Иногда причиной затруднения дыхания носом, ухудшения обоняния, вплоть до полного его исчезновения, являются полипы в носу – выросты в слизистой оболочке носа или околоносовых пазух. Никаких других симптомов не возникает, вырастают полипы постепенно, зачастую человек даже не предполагает, что может столкнуться с таким неприятным явлением! Обнаруживаются они обычно неожиданно, в ходе осмотра полости носа врачом-отоларингологом, рентгена и томографии околоносовых пазух. Избавиться от полипов в носу можно, только своевременно их удалив.

Отчего растут полипы

Как ни удивительно, но мужчины сталкиваются с полипами в носу от двух до четырех раз чаще, чем женщины. Как правило, причиной разрастания слизистой оболочки носа становится воспаление, которое характеризуется длительностью и отсутствием лечения.

В целом, к разрастанию полипов ведут:

• искривление носовой перегородки (часто случается после переломов носа);

• узость носовых ходов;

• воспаление в придаточных пазухах носа (хронические фронтит, гайморит, этмоидит);

• аллергические реакции со стороны дыхательных путей (поллиноз, аллергический ринит, астматический бронхит, бронхиальная астма);

• муковисцидоз.

На что обратить внимание

На начальной стадии заболевания изменения в слизистой незаметны, возникают трудности с дыханием, которые сначала снимаются использованием сосудосуживающих капель. В дальнейшем капли уже не приносят облегчения, и человек обращается к врачу-отоларингологу с жалобами на заложенный нос и ухудшение восприятия запахов. Иногда на этой стадии уже появляются дискомфорт в носу, боли в пазухах и головные боли.

Крупные полипы могут перекрывать вход из носоглотки в слуховую трубу, что ведет к нарушению слуха, возникновению тугоухости, гнусавости голоса.

К чему ведут полипы

Влияя на носовые ходы, полипы ведут к тому, что дыхание становится преимущественно ротовым. В зимнее время это чревато заболеваниями горла из-за постоянного охлаждения глотки (ларингит, трахеит, ларинготрахеит, фарингит, бронхит, пневмония). При полипах в околоносовых пазухах может развиться синусит. Нарушение кровообращения в носоглотке ведет к частым воспалениями миндалин, отчего человека могут настигнуть аденоиды, тонзиллит, евстахиит и отит.

Эффективное лечение

Начинают лечение полипов с устранения провоцирующих факторов: хронического воспаления, инфекций первичных и сопутствующих, аллергенов, повышения иммунных сил организма. В дальнейшем полипы удаляются термическим или хирургическим способами.

При термическом способе в полость носа вводится кварцевое волокно. Через несколько дней полипы отмирают и их удаляют. Хирургическое удаление производится либо при помощи полипной петли, либо лазером. Однако наилучшим методом удаления полипов считает эндоскопическое. Опираясь на визуальную поддержку камеры, хирург-эндоскопист имеет возможность удалить полип полностью, что снижает вероятность рецидивов, а также восстановить внутреннюю анатомию носа.

Профилактика рецидивов

К сожалению, часто случаются рецидивы. Сразу после удаления полипов необходимо промывать нос и соблюдать все рекомендации хирурга, а в дальнейшем наблюдаться у отоларинголога и посещать его не реже одного раза в три месяца. Все аллергические реакции, инфекционно-воспалительные процессы, сопровождающиеся течением из носа, следует лечить без промедления. Хорошим результатом в лечении полипов считается стойкая ремиссия в течение шести-семи лет.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.03.2018     Просмотров: 2081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость