Почему мы стареем

После 20-25 лет мы начинаем стареть. И с каждым годом быстрее. Это грустно осознавать, но когда есть понимание, как и почему это происходит, можно на это повлиять.

Продолжительность жизни зависит от множества факторов, по своей значимости расположенным в таком порядке:

  • образ жизни;
  • диета;
  • экологические условия;
  • социально-экономический статус;
  • генетическая одаренность.

На все эти факторы мы можем повлиять. Даже на гены – с помощью первых двух факторов. В каждом из нас заложена продолжительность жизни от 90 до 120 лет. Известный рекорд – 122 года.

Есть две теории старения:

  • Программируемое старение (теломеры, теломераза).
  • Старение, связанное с накоплением повреждений (свободные радикалы).

Сегодня речь пойдет о нашем биологическом таймере, который ведет обратный отсчет. Таймер этот – теломеры, которые были открыты в 1930 году.

Теломеры представляют собой «заглушки» на концах хромосом ДНК наших клеток. Эти заглушки отвечают за целостность наших генов и предотвращают ошибки при делении клеток.

Проблема в том, что при каждом делении клетки теломеры укорачиваются до некоего критического уровня, после чего клетки быстрее стареют, перестают делиться или превращаются в раковые.

Через полвека, в 1984 году, Элизабет Блэкберн открыла фермент теломеразу, которая регулирует этот процесс укорочения теломер: замедляет или ускоряет его.

Этот фермент есть только в стволовых клетках. Остальные же клетки нашего тела имеют лимит клеточных делений. Например, фибробласты могут делиться до пятидесяти раз, после чего самоуничтожаются.

Еще одни клетки богаты теломеразой – раковые. Обидно, но заглушки в опухолевых клетках – теломеры − хоть и короткие, но стабильные благодаря ферменту и не укорачиваются. Поэтому раковая клетка получает почти бессмертие и способность постоянно делиться.

Справка от «Хозяйства»

Фермента теломеразы нет в обычных клетках тела, кроме стволовых, но она также была найдена в 90 % раковых клеток.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.11.2018     Просмотров: 1968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость