Пчелиный укус: минимизируем последствия

Укус пчелы или осы в летнюю пору – не такая уж редкость. Конечно, это не катастрофа, но доставить несколько неприятных минут и даже часов такой тесный «контакт» может. Возможно ли как-то облегчить последствия укуса пчелы, если уж не удалось его избежать?

image2881058.jpg

Вот несколько полезных советов. 

Как известно, после укуса пчелы в теле остается ее «поражающее орудие» – жало. В нем находится полость с ядом, из которой содержимое очень быстро перемещается в кровь жертвы. До 90% яда попадает в кровь уже в первые 20 секунд после укуса. А поскольку все неприятные симптомы возникают именно из-за попадания в организм человека пчелиного яда, удалить его нужно как можно скорее. При этом постарайтесь быть максимально осторожным и не выдавить из жала при его извлечении еще больше яда. Важно также не занести в ранку инфекцию. 

После удаления жала место укуса нужно промыть водой с мылом. Если жжение не прекращается, а вокруг укуса появилось покраснение и припухлость, нужно минут на 20 приложить лед. 

Как правило, все неприятные ощущения исчезают через два часа. Если хотите вернуться к нормальному состоянию раньше – приподнимите ту часть тела, куда вас укусило насекомое. Отток крови вызовет уменьшение отека. 

И, наконец, последний штрих: место укуса нужно смазать противовоспалительным, противозудным кремом или мазью (их в любой аптеке предложат добрый десяток). Если же вы страдаете аллергией, то нужно также обязательно принять какое-либо антигистаминное средство. 

Кстати, аллергикам нужно быть особенно внимательными к подобным укусам. Особенно тем, у кого случался анафилактический шок. Ведь если какой-то аллерген вызвал такую реакцию, то не исключено, что подобным образом организм отреагирует и на другой аллерген – в частности, пчелиный яд. 

Если после укуса пчелы или осы опухло горло, язык или глаза, стало трудно дышать, появилась тошнота, рвота, понос, закружилась голова или даже произошла потеря сознания – значит, с аллергической реакцией без помощи медиков не справиться.


     19.08.2015     Просмотров: 2166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость