Овсяной отвар: для здоровья и красоты

Овес принадлежит к тем удивительным продуктам, которые можно назвать универсальными. Из него можно приготовить множество блюд. Что бы вы ни приготовили – кашу, кисель или печенье – все будет очень полезным. Но есть еще одно производное овса, которое по своей ценности и пользе превосходит все перечисленные блюда. Это – овсяной отвар.

отвар.jpg


Несложный в приготовлении напиток обладает поистине целебными свойствами, потому что готовится из цельных неочищенных зерен и сохраняет все лучшее, что есть в этом замечательном злаке.

В чем польза

Все самое ценное, чем богат овес, содержится в оболочке зерна и самом зерне. В процессе приготовления отвара все полезные вещества переходят в него и самым благотворным образом воздействуют на организм. 

Овсяной отвар улучшает работу органов пищеварения, его очищающие свойства благотворно сказываются на работе печени. Отвар способен выводить из организма вредные вещества и токсины, обновлять клетки, снижать уровень холестерина низкой плотности («плохого» холестерина). Отвар овса применяют при лечении гастрита, панкреатита, гепатита. 

Незаменимо это средство и в борьбе с простудой: оно оказывает потогонное и жаропонижающее действие, облегчает борьбу с вирусами, ускоряет выздоровление. 

В сочетании с репчатым луком овсяной отвар становится мощным отхаркивающим и противокашлевым средством. 

Высокое содержание витаминов группы В делает отвар овса надежным союзником нервной системы. Он помогает привести в норму эмоциональный фон, улучшает сон, поднимает жизненный тонус. И даже помогает бороться с никотиновой зависимостью!

Как похудеть с помощью овсяного отвара

Очищающие свойства овсяного отвара помогут избавиться от лишнего веса. Поскольку в нем есть все необходимые организму вещества, можно использовать отвар в качестве универсальной «еды» – он надолго обеспечит ощущение сытости, не нагружая при этом организм лишними калориями. А заодно улучшит пищеварение и очистит организм. 

Большой плюс овсяного отвара еще и в том, что он содержит сахара сложной структуры, который долго усваивается и потому не вызывает значительного и резкого повышения уровня глюкозы в крови. Поэтому отвар овса не противопоказан даже диабетикам. 

Как, впрочем, и всем, кто решит использовать этот замечательный продукт. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость.

Как приготовить

Процесс предельно прост: 200 г неочищенных промытых зерен заливают литром кипящей воды или молока и варят две минуты. После чего выключают огонь и настаивают отвар полчаса. По истечении этого времени отвар процеживают, зерна отжимают – и готово. 

Для того, чтобы почувствовать результат, отвар нужно принимать не менее месяца. А еще лучше после одного месяца приема сделать месячный перерыв и повторить курс. 

Пить отвар нужно трижды в день за полчаса до еды. 

Улучшит вкусовые качества отвара и добавит ему целебных свойств растворенный в напитке мед. Но только не сахар! Сахар сведет все ваши старания на нет. 

Так что пейте целебный напиток и будьте здоровы!


     03.12.2014     Просмотров: 2184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость