От высокого давления страдают почки

Высокое давление может привести к диализу

Действительно, артериальная гипертензия, особенно ее злокачественная форма (это та, которую не удается скоррегировать), может привести к терминальной стадии хронической болезни почек.

Что происходит с организмом, когда у вас повышается артериальное давление? Страдают почечные артерии и артериолы. Внутренняя стенка сосудов склерозируется, гипертрофируется, сужается просвет сосуда, что, соответственно, приводит к ишемии. Заканчивается все печально – гломерулосклерозом, который в свою очередь еще больше подкрепляет механизм гибели массы действующих нефронов (нефроны – это «кирпичики», из которых состоит почка).

Происходит «порочный круг». Гломерулосклероз и гибель части нефронов инициируют механизмы гемодинамической адаптации с развитием повышения давления уже в почке (внутриклубочковой гипертензии), что усиливает дальнейшее повреждение почки.

Итак, давление бьет по почкам, а через какое-то время почки начинают сами поддерживать артериальную гипертензию.

Что делать? Давление нужно контролировать! На начальном этапе повышения АД справиться гораздо легче.

Вы должны знать, что целевой уровень давления 130/80 мм рт. ст. НЕ ВЫШЕ!

Целевой уровень давления, если есть белок в моче 1 г в сутки, – 125/75 мм рт. ст. НЕ ВЫШЕ!

Если у вас подтвержден диагноз «артериальная гипертензия», то контроль анализа мочи обязателен (все внимание должно быть направлено на белок).

Если гипертония у вас уже давно, лучше сдавать суточную мочу на микроальбуминурию (МАУ).

На данный момент под моим наблюдением находятся два пациента с терминальной стадией ХБП (хронической болезни почек). У обоих пациентов злокачественная гипертензия, которая крайне плохо поддается коррекции. Высока вероятность, что это и есть основная причина заболевания (биопсия не проводилась). К моему великому сожалению, прогнозы у этих пациентов не оптимистичные, все ведет к диализу.

Так что, да, высокое артериальное давление ускоряет гибель почек.

Коррекция артериального давления – это не только прием таблеток по расписанию. Это еще и ваш образ жизни. Все работает в комплексе, и терапия будет эффективней, если образ жизни и питание способствуют этому.

Когда на кому стоят ваши здоровье и жизнь – мелочей и ненужностей нет.

Дарья Садовская

Использованы материалы @doctor_sadovskaya

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.12.2020     Просмотров: 2511  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость