Осторожно: беспигментная меланома

Рассказывать о том, что меланома опасна для жизни, наверное, не стоит. Об этом часто говорят и пишут. Меланома – королева онкологических заболеваний, способна быстро расти, метастазируя в отдаленные участки тела. Также мы знаем, что меланома бывает обычно темного, почти черного цвета. Но есть еще и другая, более коварная меланома, – беспигментная.

Беспигментная меланома – редкая разновидность. Этот вид встречается в 10 % случаев заболеваний меланомой. Опасна тем, что на начальных стадиях визуально незаметна, так как не происходит окраски поврежденного участка кожи.

Бесцветная меланома может иметь чуть розоватую или красного оттенка поверхность или быть телесного цвета. Клетки отдельных видов этой опухоли могут располагаться пластами в слоях кожи.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Беспигментная меланома чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В группе риска женщины в возрасте 30-50 лет.

ФОРМЫ БЕСПИГМЕНТНОЙ МЕЛАНОМЫ

Чаще всего встречаются такие:

  • поверхностно распространяющийся вид. Такая форма характерна и для окрашенных меланом, и появляющихся на коже без сильной пигментации. Такой вид встречается в трех их четырех случаев развития меланомы. Внешне такая меланома выглядит как бляшка с неоднородной структурой и окраской, неровными краями и относительно медленным ростом. Она может распространяться в поверхностных пластах кожи в течение четырех-пяти лет, а затем пойти вглубь, пуская метастазы в разные органы. Такие меланомы у мужчин обычно появляются на руках, а у женщин – на ногах; 
  • узловой вид. Встречается реже, но наиболее агрессивна, так как имеет склонность к быстрому росту. Часто появляется на месте, свободном от родинок. Со временем это новообразование может приобрести темный окрас, но может и остаться светлым, быстро растет, способно изъязвляться и кровоточить. Узловая беспигментная меланома может встречаться на шее, лице, спине и прочих частях тела, у мужчин эта форма встречается чаще, чем у женщин;
  • десмопластическая меланома – подвид узловой меланомы, выглядит как твердый узел неправильной формы, похожий на шрам или рубец. Сложно поддается диагностике, так как даже поверхностная биопсия (не говоря уже о дерматоскопии) может ошибаться, принимая меланому за келоид или дерматофиброму, которые ничего общего не имеют с онкологией.

ПРИЧИНЫ

Новообразование формируется при повреждении ДНК в клетках кожи. Такие нарушения могут быть связаны с избыточным влиянием УФ-облучения. Также не исключена роль генетической предрасположенности. Опасными являются случаи, когда на теле больного имеется более 50 родинок, а также снижение иммунитета.

Продолжение в №28

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2019     Просмотров: 5409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость