Осень – пора простатитов

Статистика неумолима: 45 % мужчин в возрасте 25-50 лет страдают хроническим простатитом. Это наиболее частое заболевание у мужчин. Махнуть рукой и пустить все на самотек в надежде, что «само рассосется» – глупо и безответственно, так как запущенный простатит лечить придется долго и дорого. Поэтому мужчине в этом случае лучше «перебдеть», чем «недобдеть» и при малейшем подозрении обратиться к урологу.

Простата – это не какой-то там орган, отвечающий за мужскую силу, а второе сердце мужчины, от работы которого зависит очень многое в жизни сильного пола.

Справка от «Хозяйства»

Каждый третий мужчина в возрасте 35+ страдает простатитом. К пятидесяти годам эта цифра приближается к 50 %. Ну, а у мужчин преклонного возраста эти показатели равны 99,9 %.

Сегодня урологи констатируют быстрое «омоложение» простатита, которое поражает не только пожилых мужчин, но и молодых двадцатилетних парней. Пациенты с воспалением простаты жалуются на боли и затруднения при мочеиспускании и совершении полового акта, на нарушения эрекции и преждевременное семяизвержение, а также на плохой сон, связанный с необходимостью частого посещения туалета. Кроме того, при аденоме в мочевом пузыре застаивается моча, а это грозит образованием камней, циститом и пиелонефритом.

Последствия простатита тем хуже, чем дольше откладывать обращение к врачу и лечение. Причем, лучше посещать уролога регулярно – хотя бы раз в год. Ведь иногда простатит протекает бессимптомно или имеет волнообразное течение – симптомы то усиливаются (из-за охлаждения, приема алкоголя, стрессов), то проходят сами собой. Задача врача – не вылечить заболевание (оно, к сожалению, хроническое), а добиться стойкой и длительной ремиссии, то есть контроля над простатитом.

В чем причина

Во-первых, проникновение инфекции. Это может быть инфекция, перекинувшаяся с соседнего органа (например, воспалительный процесс в уретре, мочевом пузыре, яичке). Инфекция может перекинуться и с весьма отдаленного органа – с воспаленных гланд (тонзиллит), уха (отит), зубов (кариес), даже с ногтей и кожи.

Возбудителями инфекции могут быть самые разнообразные бактерии и вирусы, а также различные патогенные грибки и вирусы.

Во-вторых, обострение застойных процессов как в самой предстательной железе, так и в мочеполовой сфере мужчины, то есть – воспаление без носителя инфекции.

В-третьих, застой в мочеполовой сфере – частое явление. Оно означает, что у мужчины есть проблемы с правильным образом жизни. Как правило, эти проблемы обусловлены сидячим образом жизни, причем настолько, что, по мнению ученых, масштабность и всеохватность простатита в наше время – это расплата за цивилизационные блага.

В-четвертых, простатит подстерегает и тех, кто чрезмерно активен в сексуальном отношении, и тех, кто ведет аскетический образ жизни.

Справка от «Хозяйства»

Однозначно можно прогнозировать появление простатита у мужчин, ведущих беспорядочную половую жизнь даже при соблюдении ими барьерной контрацепции.

Кто в зоне риска

Вам стоит особенно обратить внимание на свое здоровье, если вы:

  • офисный работник;
  • водитель;
  • работаете в тяжелых климатических условиях – низкая температура воздуха и высокая влажность (геологи, строители т. д.);
  • живете во влажном умеренно-континентальном климате, с четко выраженной сезонностью (Москва, Санкт-Петербург и т. д.).

Симптомы простатита

  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • чувство неполного опорожнения пузыря;
  • боли в тазу, паху и пояснице.

Чем грозит простатит

Простатит чреват серьезными последствиями. Причем, импотенция и бесплодие – это не самое страшное. Нелеченный простатит грозит аденомой простаты, склерозом простаты (гибель железы), возможно появление кист предстательной железы и множество других заболеваний.

На сегодняшний день медициной накоплено достаточное количество примеров, доказывающих взаимную обусловленность простатита и рака предстательной железы.

Диагностика

Установить сам факт наличия простатита – это только половина дела. Главное – найти причину, вызвавшую его. Для этого необходимо провести ряд обследований:

  • анализ на наличие половых инфекций;
  • УЗИ и ТРУЗИ простаты, мочевого пузыря и семенных пузырьков;
  • микроскопию секрета предстательной железы;
  • посев секрета предстательной железы для определения возбудителя инфекции (это нужно для определения антибиотической чувствительности и выбора соответствующего антибиотика);
  • анализ мочи;
  • спермограмму;
  • пальпирование простаты.

Все эти анализы необходимы для выбора лечения, иначе оно было бы направленным только на снятие болевых симптомов, не затрагивая лечение как таковое.

Как лечится простатит

Лечение острого простатита и лечение хронического простатита имеют существенные различия.

Острый простатит лечат комплексно, лечение может включать в себя:

  • антибактериальную терапию;
  • противовоспалительную терапию;
  • лазеролечение;
  • массаж предстательной железы.

А вот лечение хронического простатита зависит от истории болезни ( от вида простатита) и индивидуальных особенностей пациента.

Самый распространенный вид простатита – бактериальный. Антибиотики для его лечения назначаются с учетом чувствительности микробов, их вызвавших.

Для того, чтобы лечение было максимально эффективным, атибактериальную терапию сочетают с лазеротерапией, массажем простаты, а также с противовоспалительной и общеукрепляющей терапией.

Массаж простаты необходим для выдавливания из простаты гнойных масс, которые при воспалении простаты всегда есть.

При хроническом простатите прием антибиотиков как единственная форма лечения неэффективен; необходимо сочетание с другими методами.

После проведенного курса лечения обязательно проводятся контрольное УЗИ простаты и контрольный анализ секрета предстательной железы.

Справка от «Хозяйства»

Прогноз лечения простатита благоприятный. Прогноз лечения простатита на ранней стадии – успешный.

Профилактика простатита

  • Не допускайте переохлаждения организма, не сидите на холодных предметах.
  • Соблюдайте щадящую диету (исключите из рациона алкоголь, острую, жареную и консервированную пищу).
  • Регулярная половая жизнь также является способом профилактики простатита (так как один из провоцирующих факторов – это застой спермы).
  • Не менее важна профилактика заболеваний, передающихся половым путем.
  • В зрелом возрасте каждый мужчина должен проходить регулярные (1 раз в год) обследования у уролога.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2018     Просмотров: 1223  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость