Аденома простаты связана с повышенным тестостероном в организме?

Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы развивается более чем у половины мужчин старше шестидесяти лет. Оказывается, среди мужчин, чей уровень тестостерона низок, эта болезнь, как и многие другие, возникает гораздо реже.

Исследователи из Калифорнийского института изучили жизнь племени чимане в центральной Боливии. Мужчины этого племени гораздо реже болеют доброкачественной гиперплазией простаты, чем американцы. Кроме того, они не так часто страдают от ожирения, гипертензии и болезней сердца. УЗИ показало, что у пожилого представителя племени чимане предстательная железа на 62 % меньше по объему, чем у жителя США такого же возраста. Уровень тестостерона у мужчин этого племени на треть ниже, чем у американцев, и в течение жизни он меняется незначительно.

Всегда считалось, что высокий уровень тестостерона у мужчины – это хорошо. Гормон якобы помогает тренировкам. Его концентрация с 20 до 80 лет падает в два раза. А это может навести на мысль, что нужно делать инъекции тестостерона, чтобы выглядеть моложе и чувствовать себя соответствующе. На примере чимане мы видим, что сравнительно низкий уровень тестостерона никак не вредит здоровью, а, наоборот, укрепляет его. Мужчины, которые делают себе инъекции тестостерона, подвергают себя неоправданному риску «заработать» аденому простаты и других заболеваний.

А вот чтобы поддержать свою предстательную железу в норме, рекомендуется пить витамины и антиоксиданты, содержащие витамины С и Е, бета-каротин, рутин, коэнзим Q10 в высоких дозировках. Именно ликопин считается самым ценным веществом для профилактики аденомы простаты. Он избирательно накапливается в тканях простаты и защищает клетки предстательной железы от повреждения свободными радикалами. Также этот антиоксидант снижает активность воспалительных процессов в тканях простаты и предупреждает ее избыточное разрастание.

А вы знали, что

КАСТРАТЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

Влияние тестостерона на продолжительность жизни не раз находило свои подтверждения в различных исследованиях. Одно из них, проведенное в 1969 году среди пациентов психиатрической больницы в Канзасе, показало, что кастрированные мужчины живут на 14 лет дольше. Интересные данные по этому вопросу были недавно опубликованы корейским ученым КюнЧин Мином. Он изучил книгу «Ян-Се-Ке-Бо», в которой можно проследить генеалогическую информацию о 385 семействах придворных евнухов. Сравнивая продолжительность жизни 81 евнуха с подтвержденными датами срока жизни, Кюн-Чин Мин увидел, что средняя продолжительность жизни евнухов была 71 года. То есть своих современников евнухи переживали в среднем на 17 лет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.10.2018     Просмотров: 1803  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость