Осень – БОЛЬ и я – артроз

Почему суставы болят именно осенью? Механизм простой: атмосферное давление снижается, меняется давление в самом суставе, он при таких условиях распухает и давит на окружающие его ткани и нервы. Это мы и чувствуем в виде сильнейшей боли, которая не дает ни полноценно жить, ни спать.

Артроз – процесс разрушения хрящей сустава, в результате чего ухудшается его подвижность и эластичность. У молодых суставов поверхность гладкая, покрывающая хрящи суставная жидкость работает как смазка. Но с годами поверхность хрящей растрескивается, клейкая смазка теряет влагу. В результате кости соприкасаются, трутся, что сопровождается характерным треском. Это –первые звоночки!

До недавнего времени артроз считался возрастной болезнью. Но на сегодняшний день все уже не так. Артроз резко помолодел, и его жертвами становятся и молодые спортсмены, и грузчики, и массажисты, и танцовщики.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В среднем возрасте причиной артроза зачастую становится лишний вес, который создает дополнительную нагрузку на тазобедренные и коленные суставы.

СИМПТОМЫ АРТРОЗА

Определить заболевание можно по характерным признакам: боль, изменение формы сустава, нарушение подвижности, скованность движения. Иногда он проявляется в виде стартовых болей, когда вы утром проснулись и вам надо расходиться. Только после этого коленке становится хорошо. Все эти симптомы также зависят от стадии развития артроза. На пораженном суставе присутствует отечность, и при движении можно услышать хруст.

Если ваш организм уже посылал первые звоночки, постарайтесь один-два раза в год посещать доктора. После обследования он может назначить вам хондропротекторы – препараты, способствующие восстановлению суставных хрящей. Абсолютно всем людям, начиная с 40-летнего возраста, желательно подпитывать организм кальцием.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Помните, что кальций следует принимать вместе с препаратами и витаминными комплексами, в состав которых входит и витамин D, ведь без него кальций не всасывается в костную ткань.

Однако если самочувствие резко ухудшилось, сустав воспалился и боль не дает покоя, немедленно обратитесь к врачу-ревматологу, который поставит вам диагноз на основании данных клинического анализа, биохимии крови, рентгенографии, МРТ, анализа внутрисуставной жидкости и биопсии пораженных хрящей.

СТАДИИ АРТРОЗА

Существует три стадии развития артроза.

  • Первая стадия. Существенных изменений еще нет, но ткани хрящей уже получают недостаточно питания из суставной жидкости. Болевые ощущения отмечаются только при значительных нагрузках. После отдыха они проходят.
  • Вторая стадия. Хрящи начинают разрушаться. Боли становятся постоянными. Воспалительные реакции в суставах носят периодический характер: то обостряются, то совсем пропадают. Неприятные ощущения проходят в состоянии покоя, но при движении возвращаются.
  • Третья стадия. Хрящи сильно истончены и сустав болит даже в состоянии покоя. Жидкость внутри полностью отсутствует. Прогрессирует разрушение суставных тканей, они теряют подвижность. Нарушается также питание тканей, окружающих сустав.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Если вовремя не начать лечение артроза, заболевание может закончиться инвалидностью! Сустав способен деформироваться до такой степени, что его уже невозможно будет восстановить.

ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА

Лечение артроза зависит от формы: он может быть острым и хроническим.

  • В первом случае симптомы проявляются бурно и суставные ткани быстро разрушаются.
  • При хроническом течении заболевания отмечаются периоды обострения и затухания, но вылечить патологию практически невозможно.

Вывод. Если почувствовали боль в колене, не пытайтесь ее заглушить. Борясь против боли, мы боремся против самих себя. Боль не победить. А артроз победить можно, если вовремя начать лечение.

Берегите себя!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.11.2019     Просмотров: 1439  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость