О чем нужно помнить во время болезни

Бывает, почувствовав легкое недомогание, мы думаем: «Ну вот, подхватил простуду... Но не идти же к врачу из-за легкого насморка и першения в горле! Лучше взять отгул на пару дней и поболеть в свое удовольствие дома, на диване, перед телевизором...»

photos.demandstudios.com-getty-article-240-150-468338571_XS.jpg

В сущности, ничего крамольного в таких мыслях нет, и начинающуюся простуду лучше «задавить» в самом начале, пока еще не успели расхвораться по-настоящему. Главное – не переусердствовать с телевизором и не забывать, что лечиться, даже если не пошли к врачу, все-таки нужно. Мы хотим напомнить несколько общеизвестных истин, которые реально помогают быстро победить простуду. 

ЕДА. Каждый из нас помнит, как в детстве мама или бабушка при первых признаках простуды старались непременно влить в нас свежесваренный куриный бульон. И обязательно из домашней курицы! 

Вряд ли они слышали что-нибудь о цистеине, который, собственно, и помогает в борьбе с простудой, но то, что куриный бульон полезен больным, знали наверняка. Цистеин – аминокислота, которая выделяется при варке бульона и успешно борется со всеми симптомами простуды. А горячий бульон вдобавок к этому разжижает слизь и освобождает дыхательные пути. Так что куриный бульон как эффективное средство от простуды – это не бабушкины сказки, а научно доказанный факт. К слову, о домашней курице. Оказалось, что куриный бульон из купленной в ближайшем супермаркете курицы действует ничуть не хуже. 

ПИТЬЕ. При простуде, сопровождаемой высокой температурой, с потом теряется много жидкости, которую организм должен восполнять. Поэтому пить при простуде нужно как можно больше. Если пить обычную воду уже не хочется, можно выпить зеленого чаю с медом. Это не только вкусно, но и полезно: мед уменьшит раздражение гортани, а кофеин раскроет дыхательные пути и облегчит дыхание. 

ЛЕКАРСТВА. Вовсе не обязательно тратить целое состояние на широко рекламируемые дорогие лекарства от простуды. Проверенные временем и стоящие сущие копейки парацетамол и ибупрофен* справятся с симптомами простуды ничуть не хуже. Принимайте их поочередно, и температура и болезненные ощущения быстро сойдут на нет. А если к ним добавить еще витамины, содержащие цинк, то время вашей болезни сократится, как минимум на полтора дня. 

ПЕРЕКУС. Больному положены всякие маленькие радости для скорейшего выздоровления. Побалуйте себя не просто вкусным, а еще и полезным перекусом. Шоколадный батончик или шоколадка – как раз то, что надо. Содержащийся в темном шоколаде теобромин подавляет нервные сигналы, отвечающие за кашель. Таким образом, съеденный вами батончик окажется втрое эффективнее принятого кодеина. 

СОН. Восемь часов ночного сна необходимы даже здоровому человеку. Для больного это особенно важно. А чтобы сон был крепким и здоровым, за час до отбоя выпейте стакан горячего молока с одним-двумя бутербродами. Сочетание аминокислоты L-триптофана, содержащейся в горячем молоке, и углеводов, которыми богат хлеб, обеспечат вам как раз такой сон. 

ОТДЫХ ДЛЯ ГЛАЗ. Не старайтесь, пользуясь случаем, пересмотреть все, что показывают в течение дня по телевизору. Дайте глазам отдохнуть. А чтобы прийти в умиротворенное настроение и принести максимальную пользу больному организму, включите музыку. 

Как выяснили ученые, достаточно послушать любимые композиции 50 минут – и уровень иммуноглобулина А значительно повысится. А этот белок, обитающий в эпителии рта, горла и ноздрей, укрепляет иммунную систему и защищает нас во время простуды.


     12.08.2015     Просмотров: 1805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость