Новый год глазами травматолога

Уже не за горами долгожданный праздник, который будет праздновать вся страна. Но этот праздник считается еще и самым травмоопасным. О готовности к Новому году отделения травматологии нам рассказал его заведующий Эльшан Мамедович Мамедов.

– С какими травмами чаще всего обращаются к вам в новогоднюю ночь?

– В новогодние праздники чаще всего народ поступает с уличными травмами. Подскользнулся – упал – гипс. Люди в это время не очень трезвые, теряют контроль. Раньше еще были случаи обращения после взрыва петард в руках. Родители давали детишкам пострелять или сами покупали. За последние два года, слава Богу, не было таких обращений. Все стали взрывотехниками, соблюдающими правила безопасности. На сам Новый год не так много приходится обращений с травмами. Обычно первого числа, когда люди начинают осознавать, что вчера было хорошо и весело, а сегодня нужно идти к травматологу залечивать травмы предплечья, голени т.д.

 

– Кто обращается с травмами?

– Взрослые и пожилые люди. Молодежь тоже падает, но они более шустрые, правильно падают и у них кости более крепкие. А пожилой человек упал – перелом костей предплечья, нижних конечностей.

 

– А бывают травмы в домашних условиях, когда шампанское открывают? В глаза не попадают? –

Было когда-то. Как-то раз пробка попала в глаз гостю, когда открывали шампанское. Но мы такими травмами не занимаемся, это пациенты уже глазного отделения. Сейчас, слава Богу, люди стали более опытными и таких случаев в моей практике давно не было.

 

– У вас уже нет такой боевой готовности к новогодним праздникам?

– Мы всегда готовимся, потому что разные случаи бывают. Например, в прошлом году после двенадцати часов было немало народу.

 

– Для травматолога Новый год не праздник?

– Своеобразный праздник. Выпить нельзя. Мало ли что, могут вызвать на работу. Хотя меня, как заведующего отделением, приглашают только в экстренных случаях. Ребята у меня молодцы, сами справляются. Но взаимовыручка – главное в нашей работе.

 

– Вы, как врач, что посоветуете нашим читателям? Меньше пить, смотреть под ноги?

– Даже если я скажу не пить много в новогоднюю ночь, меня вряд ли кто послушает. Ну, уж если не устоите на ногах и падение будет неизбежно, постарайтесь упасть вперед руками, а не головой. Руки лечить проще, чем голову. А лучше постарайтесь все-таки контролировать себя, чтобы не испортить новогодние праздники ни себе, ни своим близким.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2016     Просмотров: 2445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость