Какие травмы лечить льдом, какие - теплом

Трудно пройти через жизнь, не испытывая мышечной или головной боли, не ушибаясь и не растягивая связки. И чем дольше вы находитесь на планете, тем более восприимчивы к артриту. Когда что-то болит, помогут ли лед или тепло чувствовать себя лучше? Вот несколько советов экспертов.

лед против тепла02.jpg

Спортивные травмы 

Лед кажется враждебным, в то время как тепло – уютным. Но лед выигрывает при острой боли, воспалении и отеке. Тепло способствует воспалению и может быть вредным. Влажное тепло помогает ослабить мышцы при разрыве или растяжении. Охлаждение потом может свести к минимуму боль. 

Головные боли 

Холодные маски или компрессы на лоб, глаза и виски помогают при пульсирующей боли мигрени. Лед является предпочтительным, но тепловые обертывания могут остановить спазмы шеи, которые способствуют головной боли. 

Артрит Тепло выигрывает для артрита и травм, которые беспокоят в течение более шести недель. Пациенты с хроническим остеоартритом обычно чувствуют себя лучше под воздействием тепла. Но при острых приступах подагры следует взять на вооружение лед. 

Проблема решение.png

 Как использовать холодо- или термотерапию 

Эксперты рекомендуют прикладывать лед или тепло на срок до 20 минут, и возобновлять спустя 20 минут отдыха. 

Пакеты со льдом

Используйте замороженный горох или кукурузу, кубики льда в мешочке и т.п. Вы можете прикладывать лед в течение 48 часов до тех пор, пока отек или воспаление не спадут. 

Ледовый массаж 

Заморозьте воду в бумажном стаканчике, отогните верхнюю часть и массируйте получившимся ледовым «куполом» нежную область, пока не возникнет чувство онемения. Этот способ лучше всего подходит для целенаправленного охлаждения после травмы, или в областях, слишком неудобных для прикладывания пакетов со льдом (например, локоть или пятка.) 

Холодные маски 

Поместите охлажденную аптечную маску на глаза, или положите полотенце, смоченное в холодной воде, на лоб и виски. 

Влажное тепло 

Наслаждайтесь ваннами, душем с теплой водой. 

Тепловые обертывания 

Используйте согревающие компрессы, обернув задействованную область теплым шарфом, платком или полотенцем. 

Грелки 

Во избежание ожогов, удалите грелку, если тепло в задействованной области становится чрезмерным. 

Также является допустимым использовать лед, чтобы сбить высокую температуру. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     01.06.2016     Просмотров: 2202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость